Спектакль «Театра на Спасской» вошел в Long List фестиваля «Золотая Маска» (18+)


09:40, 4  ноября  2021
Спектакль «Театра на Спасской» вошел в Long List фестиваля «Золотая Маска»

В Москве состоялась уже ставшая традиционной пресс-конференция, на которой эксперты Национальной театральной премии «Золотая Маска» назвали номинантов. В число самых заметных спектаклей России за 2020-2021 годы попал спектакль «Театра на Спасской» «Это я тебе ухо откусила» режиссёров Егора Чернышова и Светланы Баженовой.

В Кирове премьера спектакля состоялась 18 июня, а работа стала творческим итогом второй театральной лаборатории «Разбор вещей». Одна из главных целей лаборатории – развитие современной российской драматургии и появление новых пьес, созданных специально для «Театра на Спасской».

Участие в лаборатории приняли три команды драматургов и режиссёров. Всего за неделю были созданы эскизы спектаклей о первой любви, ведь именно эту тему определил театр для второй лаборатории. Спустя два месяца репетиций состоялась премьера спектакля.

«Я верю в проектный театр. В то, что именно такой путь создания спектакля – когда он с самого начала делается не вообще, а предлагается конкретному городу, театру, артистам, зрителям – самый верный. Это совершенно точно не самый простой и не самый очевидный путь, но именно он делает возможным всё, что мы так ценим в театре: интересные, нетривиальные названия в репертуаре, оригинальные режиссёрские решения, сильные актёрские работы. Так рождаются действительно лучшие спектакли. Их любят актёры. Зрители. У них часто складывается счастливая фестивальная судьба», – рассказал главный режиссёр «Театра на Спасской» Егор Чернышов.

Главный режиссер оказался прав, спектакль «Это я тебе ухо откусила» был включен в Long List высшей театральной премии России. Радостную новость горячо встретили не только сам театр, но и зрители. Ближайшие показы спектакля состоятся 16 и 21 ноября. Приобрести билеты на них можно по «Пушкинской карте». 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...