Доносить на антипрививочников в СК или прокуратуру поручил Росздравнадзор


11:05, 4  ноября  2021
Нарушителям могут грозить реальные сроки до 5 лет лишения свободы.

Росздравнадзор теперь будет информировать следственные органы и прокуратуру о врачах-антипрививочниках. Наказывать за это планируется по статьям 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и 207.2 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия), сообщает «Медвестник».

Такое поручение дал Росздравнадзор территориальным органам. Ведомство потребовало выявлять граждан, которые активно распространяет заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против COVID-19 и участвующих в антипрививочной кампании. Особое внимание уделят именно врачам, пропагандирующим отказ от вакцинации. В соответствии с указанными статьями, нарушителям могут грозить реальные сроки до 5 лет лишения свободы.

реклама

«Как следует из документа, Росздравнадзор направил это письмо во исполнение пункта 2.3 протокола заседания оперативного штаба Министерства здравоохранения по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее (№ 73/30/195 от 19.10.2021)», - пишет «Медвестник».

Информацию подтвердил руководитель одной из региональных больниц. По словам источника, на совещании действительно обсуждалось противодействие антипрививочникам, а Минздрав был настроен крайне жестко. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...