Министр финансов Силуанов ушел от ответа на вопрос, как россиянам прожить на МРОТ


11:08, 31  октября  2021
Силуанов считает, что многие в РФ получают заработную плату, превышающую МРОТ

Министр финансов Антон Силуанов ушел от ответа на вопрос, как прожить в России на МРОТ. Соответствующий вопрос ему задал депутат-эсер Валерий Гартунг на пленарном заседании Госдумы.

Четкий и прямой ответ министр финансов дать не смог. По словам Силуанова, многие россияне получают заработную плату, которая превышает минимальный размер оплаты труда.

«Как прожить на минимальный размер? МРОТ — это единица, от которой считаются уровни оплаты труда. Мы говорим о том, что зарплата не может быть ниже МРОТ, но средний размер оплаты труда по субъектам России и по России в целом в разы превышают это значение. Поэтому МРОТ используется как расчетная единица при определении уровней фонда оплаты труда», — сказал Силуанов.

Напомним, что 26 октября Госдума поддержала законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2022 года до 13 617 рублей. В пояснительной записке к документу отмечается, что подобная мера позволит повысить зарплату около 2,7 миллионам россиян, из которых почти половина работает в государственных и муниципальных учреждениях. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...