FT: Цена стандартного завтрака поднялась до максимума за 10 лет


14:05, 31  октября  2021
Индекс завтрака, опубликованный изданием, поднялся на рекордный уровень из-за плохого урожая и дефицита энергоносителей

Financial Times пишет о том, что стоимость продуктов, из которых состоит типичный завтрак выросла до рекордного уровня за последние 10 лет.

Индекс завтрака, опубликованный изданием, поднялся на рекордный уровень из-за плохого урожая и дефицита энергоносителей. Так, с 2019 года цены на кофе, сахар, пшеницу, овес, молоко и апельсиновый сок выросли на 63%. При этом рост цен ускорился летом 2021 года.

По мнению экспертов, цены на продукты так и будут расти в ввиду увеличения расходов на сырье и доставку, а на стабилизацию цен может понадобится целый год.

реклама

Ситуация 2021 года нетипична, так как обычно к концу года продовольствие стабилизируется, но не в этот раз. Из-за плохих погодных условий мировые цены на пшеницу взлетели на 20%, в России только с 19 по 25 октября цены выросли на 0,6%.

Засуха в Канаде и Бразилии негативно отразилась на урожае овса, кофе и сахара.

В России по итогам прошлой недели сильнее всего подорожали куриные яйца (+2,1%). Рост цен затронул гречку, сахар, маргарин, вареные колбасы, говядину, пшеничную муку, вермишель и рис (все более чем на 0,5%). Плодоовощная продукция поднялась в цене на 1,8%.

Ранее «Известия» со ссылкой на представителей торговых сетей заявили о том, что цены на колбасы и сосиски поднимутся на 7-20%

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...