В Кремле обсудили досрочную отставку губернатора Игоря Васильева


10:30, 29  октября  2021
Васильев вполне может покинуть пост губернатора Кировской области в ближайшее время

В Кремле обсуждают отставку губернатора Кировской области Игоря Васильева. Об этом сообщает РБК.

Предполагается, что Игорь Васильев, полномочия которого истекают осенью 2022 года, не будет баллотироваться на новый губернаторский срок. При этом в Кремле рассматривают возможность его досрочной отставки.

Источник, близкий к администрации президента рассказал РБК, что Васильев вполне может покинуть пост губернатора Кировской области в ближайшее время. Информацию также подтвердил источник в Совете Федерации.

реклама

Собеседник сообщил, что главная претензия к Васильеву – слабая управляемость региона. По социальным опросам у губернатора крайне низкий рейтинг в регионе, который некоторые называют «катастрофическим». Так, Игорь Васильев опустился на 69 место в рейтинге губернаторов после сентябрьских выборов.

Также стоит отметить, что, несмотря на победу единороссов на выборах, Кировская область показала один из самых низких результатов поддержки партии власти (29,5% избирателей). Учитывая тот факт, что Васильев является секретарем регионального отделения «ЕР» и возглавлял партийный список, то Кремль однозначно надеялся на него.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский рассказал РБК, что Кировская область всегда была непростым регионом для «Единой России». Он подчеркнул, что область в принципе является тяжело управляемой, неподъемной, грустной и депрессивной.

реклама

«Просто так взять и отставить его Кремль не сможет: он человек уже немолодой, поэтому уволить его красиво, найти ему крупную должность на федеральном уровне, которая бы воспринималась не как понижение в статусе, фактически невозможно. Вероятно, эта отставка станет для него завершением политической карьеры, и вряд ли его что-то ожидает, кроме поста сенатора», - сказал эксперт.

Несколько дней назад в ходе пресс-конференции с журналистами председатель регионального кабмина Александр Чурин заявил, что губернатор Кировской области намерен пойти на второй срок

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...