Как изменится жизнь россиян в ноябре 2021 года: Новые законы


09:48, 29  октября  2021
Госрегулирование оборота этилового спирта, регистрация корпоративных сим-карт и другие нововведения последнего месяца осени
Как изменится жизнь россиян в ноябре 2021 года: Новые законы

На сайте Государственной думы появилась краткая сводка о законах, которые вступят в силу уже в ноябре 2021 года. Госрегулирование оборота этилового спирта, регистрация корпоративных сим-карт и другие нововведения последнего месяца осени.

Госрегулирование оборота этилового спирта – 1 ноября

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что подобный закон позволит дополнительно бороться с контрафактной и некачественной продукцией на рынке. Отметим, что в последнее время участились случаи отравления некачественными напитками.

Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции. Производители алкоголя без добавления этилового спирта будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования. Исключением станет производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Граждане смогут изменить условия кредита из-за COVID-19 – 1 ноября

реклама

Центробанк России рекомендовал удовлетворять заявления россиян об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика не позволяет исполнять обязательства. Чтобы изменить условия необходимо с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить в банк заявление и документ, подтверждающий наличие COVID-19 у заемщика или членов его семьи, которые проживают вместе с ним. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени начисляться не будут.

Аналогичную поддержку могут получить субъекты малого и среднего бизнеса, а также самозанятые россияне.

Контроль за оборотом драгоценных металлов – 1 ноября

Теперь юридические лица, которые осуществляют добычу, попутное извлечение или производство драгметаллов, смогут добровольно вносить в специальную систему ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов.

Добровольно вносить в систему данные о получении металлов, камней и их расходования также смогут юридические лица и ИП, состоящие на спецучете и использующие драгметаллы и драгоценные камни в производственных, научных и социально-культурных целях.

Исключением являются организации, которые занимаются хранением, изучением или выставляют на обозрение музейные предметы, включенные в состав Музейного фонда РФ.

Лицензирование сервисного обслуживания вооружения и военной техники – 23 ноября

реклама

С 23 ноября для сервисного обслуживания вооружения и военной техники понадобится лицензия. Данное нововведение не затронет госконтракты о сервисном обслуживании вооружения и военной техники, заключенные до 23 ноября.

Регистрация корпоративных SIM-карт – 29 ноября

Организации и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах на портал Госуслуг до 30 ноября 2021 года. Сотрудники должны подтвердить данные там же. В противном случае сим-карты будут заблокированы уже 1 декабря.

На сайте Госдумы отмечается, что такая мера направлена на борьбу с телефонными мошенниками. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...