В Госдуме предложили сократить рабочий день до 7 часов


09:00, 28  октября  2021
Необходимо сократить продолжительность рабочего дня в России до 36 часов в неделю

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Светлана Бессараб заявила о том, что необходимо сократить продолжительность рабочего дня в России до 36 часов в неделю. Своим мнением она поделилась с журналистами URA.RU.

По мнению депутата, сокращение рабочего времени до семи часов позволит улучшить демографическую ситуацию и сохранить полные семьи в стране. Напомним, что в настоящий момент по российскому Трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.

реклама

«И для мам, и для пап, чтобы семья была полной, счастливой и радостной, необходимо переходить к сокращенному рабочему дню. Сокращенная рабочая неделя не означает, что четыре дня в неделю трудиться, но как минимум означает, что можно сократить количество рабочих часов в неделе до 36 для всех россиян», — рассказала Бессараб.

Бессараб напомнила, что подобная практика уже применяется в селах. Там, женщины имеют право на сокращенную рабочую неделю.

«В прошлом году удалось отстоять и закрепить право на сокращенную рабочую неделю для женщин на селе. И производительность труда у них после этого не снизилась», — подытожила депутат. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...