Срок предоставления семейного капитала продлят еще на 5 лет в Кировской области


13:10, 28  октября  2021
На реализацию данного законопроекта необходимо 489 миллионов рублей

Сегодня, 28 октября проходит пленарное заседание депутатов Законодательного собрания Кировской области. Депутаты рассмотрели вопрос продления срока предоставления семейного капитала на 5 лет.

С докладом выступила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. Региональный семейный капитал предложено выплачивать в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей в период по 31 декабря 2026 года.

В настоящий момент семейный капитал предоставляется на детей, рождённых (или усыновлённых) в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2021 года, в одной из двух форм: единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей, которую родители могут потратить на любые цели или 100 тысяч рублей на уплату первоначального взноса или на погашение обязательств по ипотечному кредиту. Также стоит отметить, что при второй форме сохраняется право на повторное обращение за выплатой в размере 50 тысяч рублей в случае рождения следующего ребёнка.

реклама

Также устанавливается возможность получения ежемесячного пособия на ребёнка, финансируемого из областного бюджета, опекунами (попечителями, приёмными родителями).

Ольга Шулятьева отметила, что планируемое количество обращений в 2022 году составит 2 400, в 2023 году – 2500 обращений, а в 2024 – 2600 обращений. На реализацию данного законопроекта необходимо 489 миллионов рублей.

Депутаты единогласно приняли данный закон в окончательной редакции (40 депутатов «ЗА»). 

реклама

Напомним, что на сегодняшнем пленарном заседании Заксобрания Кировской области был рассмотрен ряд важных вопросов. Так, МФЦ наделили полномочиями по государственной регистрации рождения и смерти, то есть теперь кировчане смогут получать свидетельства о рождении и смерти в МФЦ. Депутаты Заксобрания Кировской области назначили 5 новых мировых судей, а также поддержали поправки в бюджет региона.

Ранее мы сообщали: Депутаты отложили избрание второго вице-спикера Заксобрания Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...