Как вести себя на собеседовании


10:27, 28  октября  2021
Часто случается так, что вопрос рекрутера может застать вас врасплох и вы не знаете, что именно на него ответить
Как вести себя на собеседовании

Не в зависимости, на какую работу вы устраиваетесь, будь то вакансия QT разработчика на Хабр Карьера или работа бухгалтера, всем известно, что к собеседованию нужно готовиться и заранее репетировать ответы на часто задаваемые вопросы. 

Часто случается так, что вопрос рекрутера может застать вас врасплох и вы не знаете, что именно на него ответить. Каждая минута вашего молчания или непонятные ответы лишь усугубляют ваше положение, а фраза «Я не знаю» – вообще табу для собеседования. Поэтому рекомендуется готовиться и к непредсказуемым ситуациям и знать, чем заменить такую коварную фразу.

реклама

«Я не знаю» на собеседовании подчеркивает вашу некомпетентность, незаинтересованность в вакантной должности и наводит работодателя на мысль, что на самом деле ваш опыт и навыки им не подходят.

  • Сохраняйте спокойствие

Для начала не нужно паниковать. Если понимаете, что страх вас поглощает – сделайте несколько глотков воды. Эта пауза поможет прийти в себя и, возможно, придумать остроумный ответ. Укротите свое тело и излучайте уверенность – тогда даже на скорую руку найденные ответы прозвучат убедительно.

  • Задавайте вопросы

Часто случается так, что собеседники по разным причинам могут неправильно понять друг друга. Поэтому не стесняйтесь задать рекрутеру уточняющий вопрос, чтобы лучше ответить и попасть в яблочко. Например, если рекрутер просит назвать самые сильные ваши навыки, можно уточнить: «Вас интересуют мои soft или hard skills?». Вопросы к рекрутеру не только выигрывают время, но и показывают ваше неравнодушие.

  • Не пропускайте важного

Во время разговора с работодателем старайтесь быть максимально сосредоточенным, не упустите ни одной детали. Вступительная информация о компании может пригодиться при ответе на вопросы вроде «Почему вы хотите у нас работать?». Или же часто в самом вопросе можно найти нужный ответ или понять, что хочет услышать рекрутер.

реклама

Молчать в ответ на вопрос еще хуже, чем признать свою некомпетентность. Если вы имеете хоть небольшое представление о том, что спрашивает у вас работодатель – начинайте говорить. Во время своего ответа вы можете понять реакцию рекрутера и лучше сформулировать свои мысли.

"Я не знаю, но…»

Безусловно есть вопросы, которые ни в коем случае не предусматривают ответа: «я не знаю». К ним можно отнести: «Почему вы уволились с прошлого места работы?", "Кем вы видите себя через 5 лет?», «Чем вас заинтересовала наша вакансия?», «Что для вас важно при выборе места работы?", "Почему мы должны нанять именно вас?" и тому подобное.

Однако в некоторых случаях лучше признать, что вам не хватает знаний в некоторых аспектах, зато вы знаете, чем их компенсировать. Например, на вопрос «Вы знаете механизм создания сайта?» при недостатке необходимого опыта лучше ответить: «Нет, не знаю. Однако я быстро учусь, умею работать в команде и внимателен к деталям. Поэтому коллективная работа над созданием сайта мне по силам»

Как итог, стоит отметить: если вы готовились к собеседованию, то шансы, что вы не будете знать ответа на какой-то из вопросов, — очень низкие. Поэтому не пренебрегайте таким важным этапом во время трудоустройства и получайте предложение о работе в компании мечты.

реклама

В следующих наших публикациях мы поговорим: как устроиться на работу младшим Java разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_java_developer и какие знания необходимы для работы по данной специальности. А так же где искать такую работу и есть ли шанс устроится на нее, без опыта работы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...