Как не ошибиться при выборе гида


10:33, 28  октября  2021
С 1 июля в силу вступил закон, который обязует гидов проходить аттестацию. Такие меры должны «очистить» рынок услуг экскурсоводов от непрофессиональных гидов.
Как не ошибиться при выборе гида

Туристический сезон в самом разгаре и многие россияне интересуются услугами гидов и экскурсоводов. Бывает часто, что такие услуги оказываются неквалифицированными без специального образования и подготовки, что прямо влияет на качество оказываемых услуг и на содержании программ. А иногда даже это может привести к возникновению прямой угрозы жизнью и здоровья заказчиков услуги. Заказать экскурсию от квалифицированных гидов можно на сайте https://findgid.com/.

С 1 июля в силу вступил закон, который обязует гидов проходить аттестацию. Такие меры должны «очистить» рынок услуг экскурсоводов от непрофессиональных гидов. Однако после вступления в силу загона еще год действует переходный период, в течение которого к нарушителям не будут применяться штрафные санкции.

реклама

Выбрать гида для экскурсий

Важно знать некоторые тонкости, которые помогут не ввести себя в заблуждение и воспользоваться услугами только качественных гидов и экскурсоводов.

  • Обязательно держите в голове, что любая экскурсия – это оказание услуг. Главное правило здесь – всегда требовать чек об оплате или договор об оказании услуг. Это существенно облегчит жизнь при возникновении каких-либо спорных ситуаций. Если вам отказывают в предоставлении данных документов – это уже звоночек, что не стоит связываться с данной компанией или с гидом.
  • Следует узнать об образовании гида. По новому закону услуги экскурсовода могут оказывать только граждане РФ со средним или с высшим профильным образованием. Гид должен пройти аттестацию, чтобы получить сертификат и специальную идентификационную карту. Именно по этим документам гида можно опознать.
  • Год должен обладать профессиональными содержательными и коммуникативными компетенциями. Добросовестный экскурсовод должен обладать знаниями в области культуры, знаниями об объекте, о котором он рассказывает, и уметь грамотно составить план экскурсии и изменять его по мере необходимости.

Если же вы будете недовольны оказываемыми вам услугами, вы посчитаете, что гид недостаточно профессионален, что качество экскурсии не соответствует прописанному в договоре, то вам на помощь придет «Закон о защите прав потребителей». Однако в большинстве случаев подобные разногласию удается решить только в досудебном порядке.

Профессиональные гиды

Во время экскурсии пострадало имущество

реклама

Если так произошло, что во время тура ваше имущество или здоровье пострадало, то непременно обращайтесь в полицейский участок и фиксируйте весь нанесенный вам ущерб. Самое главное не терять бдительность даже на отдыхе, не бежать куда-то, если не успеваете. Особенно если речь идет об опасных местах – горах, склонах, реках. В таких местах в любой момент может возникнуть нештатная ситуация.

Лучше всего будет остановиться, спокойно оценить обстановку, узнать о человеке или фирме, которые оказывают услуги. Если есть возможность, то необходимо прочитать отзывы в интернете. Компания «FindGid» имеет достаточно много отзывов и держит в своем штабе только профессиональных гидов.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...