В Кировской области непривитых работников 60+ переведут на удалёнку, а неработающих - самоизолируют


19:43, 27  октября  2021
обе нормы в постановлении изложены странно - в форме рекомендаций
В Кировской области непривитых работников 60+ переведут на удалёнку, а неработающих - самоизолируют

Правительство Кировской области издало постановление № 571-П от 27.10.2011 года, которым дополнило основное коронавирусное постановление № 122-П от 25.03.2020 года, в частности относительно удалённого режима работы непривитых лиц 60+ и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также самоизоляции неработающих лиц 60+.

Перевод на удалённую (дистанционную) работу лиц 60+ и хроников в Кировской области на 4 недели

реклама

Вот, как изложена норма в Постановлении Правительства Кировской области: "Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Кировской области, перевести не прошедших вакцинацию двумя компонентами вакцины или однокомпонентной вакциной против новой коронавирусной инфекции COVID-19 работников в возрасте 60 лет и старше и работников, имеющих заболевания, перечень которых определяется министерством здравоохранения Кировской области, на дистанционную работу в соответствии с трудовым законодательством на срок 4 недели для прохождения указанной вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета".

Обратите внимание, норма изложена не императивно, но в форме рекомендации. Значит ли это, что её можно не выполнять? Чуть позже мы дадим специальный комментарий.

Если норма не обязательна, то безусловно её можно будет выполнить исключительно в государственном и муниципальном секторах.

Перевод непривитых неработающих кировчан 60+ на самоизоляцию на 4 недели

реклама

И эта норма также изложена в форме рекомендации"Рекомендовать гражданам в возрасте 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию двумя компонентами вакцины или однокомпонентной вакциной против новой коронавирусной инфекции COVID-19, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в рамках введенных ограничительных мероприятий, случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, случаев следования до садового, огородного земельного участка, которым владеет гражданин либо его близкие родственники, и обратно, а также случаев выгула домашних животных, выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления отходов".

Значит ли это, что и это требование не является обязательным (только рекомендательным)?

Завтра мы попросим прокомментировать указанные нормы юристов, следите за публикациями.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...