Привился, а сертификата нет: Что делать, если QR-код о вакцинации не пришел на Госуслуги


17:00, 27  октября  2021
Если вы вакцинировались или переболели COVID-19, то получить QR-код можно в личном кабинете на портале Госуслуг

Во многих регионах России введены системы QR-кодов, без которых невозможно попасть во многие общественные места, в том числе общепиты. Если вы вакцинировались или переболели COVID-19, то получить QR-код можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Однако все чаще россияне сталкиваются с тем, что QR-код не приходит на Госуслуги.

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании — если диагноз COVID-19 подтверждён документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги.

Почему QR-код не приходит на Госуслуги?

Специалисты выделяют всего две причины, почему это могло произойти. Прежде всего, такая проблема может быть связана с тем, что ваша учетная запись на Госуслугах не подтверждена.

реклама

Второй причиной может быть то, что вы не заходили в дневник вакцинированного и не подтверждали факт вакцинации.

Что делать, если QR-код не пришел на Госуслуги?

Если вышеуказанные проблемы исключены, то необходимо обратиться в поддержку по данной ссылке - Обращение по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса.

Далее необходимо следовать инструкции на сайте, а именно авторизоваться и написать о своей проблеме через электронную форму. Лучше сразу описывать проблему максимально подробно со всеми деталями.

Также формой можно воспользоваться если вам отказали в вакцинации, сертификат или QR-код не пришли, а в медорганизации вам не оказали помощь или не было нужных лекарств. Обращение будет рассмотрено ответственными службами в течение ближайших дней. 

Поддержка на Госуслугах не помогла

реклама

В таком случае необходимо обратиться в свою медицинскую организацию, чтобы сведения о болезни были проверены. Вполне возможно, что данные не были внесены в регистр или содержали какую-либо ошибку.

Как получить QR-код, если нет учетной записи на Госуслугах?

В таком случае необходимо обратиться в ближайший МФЦ. Сотрудники центра помогут создать учетную запись и распечатают QR-код. Ознакомиться с порядком посещения МФЦ вы можете на нашем сайте - В МФЦ пустят только по QR-кодам (30.10-07.11): Постановление Правительства Кировской области № 558-П от 22 октября 2021 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...