Кировская область спешит отдать долги: 0,5 млрд процентов составляет обслуживание госдолга


09:42, 27  октября  2021
За ближайшие 3 года Кировская область планирует возвратить 2,8 млрд реструктуризированных бюджетных кредитов и совершать плановые платежи по возврату коммерческих кредитов банков
Долговая нагрузка бюджета Кировской области в течении последних лет снизилась примерно на 22%, об этом на заседании правительства региона доложила министр финансов Лариса Маковеева.

Она рассказала о параметрах регионального бюджета на 2022 и плановые 2023 и 2024 годы в аспекте погашения регионального долга. Снижать задолженность областной казны предлагается за счёт собственных доходов бюджета.

Маковеева: "В этом году было направлено предложение в Законодательное Собрание Кировской области в рамках сокращений государственного дола за счет дополнительных доходов. Кроме того, общий объем государственного долга Кировской области с 2022 по 2024 год снизится с 24,2 млрд рублей до 20,8 млрд рублей. Снижение объема государственного долга предполагается осуществить за счет собственных средств областного бюджета". 

Игорь Васильев артикулировал, что в 2015-2016 годах (читайте, на момент его прихода к власти) госдолг региона перед различными кредиторами составлял порядка 100% от объёма собственных доходов, а чтобы слезть с долговой иглы региональные власти не щадя себя, работают не покладая рук.
реклама

Игорь Владимирович развил свою мысль так: "Мы приняли участие в федеральной программе по частичному замещению коммерческого долга бюджетным и программе реструктуризации бюджетных кредитов. Таким образом снижаем долговую нагрузку и расходы на обслуживание долговых обязательств. За четыре года нам удалось снизить долговую нагрузку бюджета области более чем на 22%. Это очень серьезный показатель".

Во сколько обходится областной казне обслуживание госдолга? Примерно в 0,5 млрд в год (уплачиваемые проценты), а четыре гона назад эта сумма достигала 1 миллиарда.
реклама

"...Необходимо определить именно те проекты, которые позволят получить максимальный эффект от их реализации, в том числе привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, увеличить поступления налогов в бюджеты всех уровней", — подметила Лариса Маковеева. 

За ближайшие 3 года Кировская область планирует возвратить 2,8 млрд реструктуризированных бюджетных кредитов и совершать плановые платежи по возврату коммерческих кредитов банков, приходящиеся на 2022 год и плановые периоды.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...