Дом в заложниках: Управдом оставил без горячей воды сотни кировчан, требуя 200 тыс рублей на ремонт


09:15, 27  октября  2021
Сотни жителей десятиэтажки на улице Кольцова, 22/1 остаются без горячей воды с 17 сентября

В Кирове с 17 сентября сотни жителей десятиэтажки на улице Кольцова, 22/1 остаются без горячей воды. Причиной отсутствия коммунального ресурса является то, что председатель соседнего дома (Кольцова, 24/2) требует от жителей вложиться в ремонт общих для двух домов насоса и бойлера. Для этих целей необходимо около 200 тысяч рублей. Об этом рассказали активисты ОНФ.

Жильцы дома считают это настоящим шантажом. Председатель дома по улице Кольцова 22/1 рассказала, что все жители стали заложниками одного человека, он перекрыл задвижку, и горячая вода в дом больше не поступает. При этом никаких документов и смет он не предоставил.

С боем жильцы прорвались в подвал, а представители УК осмотрели оборудование и сообщили, что бойлер исправен, есть небольшие проблемы с циркуляционным насосом. При этом жители готовы вложиться в ремонт, однако без соответствующих документов делать этого не могут.

реклама

По словам жителей, это не первый случай. Подобная ситуация возникала уже год назад, тогда проблему удалось решить после вмешательства администрации города. На этот раз власти решили не вмешиваться, а повлиять не могут ни полиция, ни ГЖИ, ни прокуратура, так как состава преступления не находят. Прокуратура хоть и помогала восстановить подачу горячей воды, но ситуация повторяется вновь и вновь.

«То, что сейчас происходит – это самоуправство. Какими бы не были мотивы, оставлять людей без коммунальных ресурсов – незаконно. Мы надеемся, что стороны договорятся, ведь жильцы дома готовы финансово участвовать в содержании оборудования, но всего лишь хотят видеть документы, на основании которых им озвучиваются суммы. Мы, со своей стороны, готовы писать каждую неделю обращения в прокуратуру. Возможно, замучившись платить штрафы, председатель дома на Кольцова 24/2 дома все-таки прекратит подобную практику. Первое обращение мы уже направили», - прокомментировали ситуацию кировские активисты Общероссийского народного фронта. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...