В Кирове ребенок-инвалид остался без пенсии: "значит, ребенок умер"


20:21, 26  октября  2021
Пенсия так важна, потому что ребенку необходимо покупать раз в 2 месяца препарат за 20 тысяч рублей 

Кировчанка Алина Лопатина уже на протяжении 3 лет получает пенсию по инвалидности ребенка, но в октябре пособие не пришло. Обратившись в  Пенсионный фонд, девушке заявили, что если не пришла пенсия - значит, ребенка в живых нет, однако дочь Алины жива. Пенсия так важна, потому что ребенку необходимо покупать раз в 2 месяца препарат за 20 тысяч рублей и еще два других препарата, чтобы поддерживать ее состояние.

"Когда не пришла пенсия, я позвонила напрямую начальнице (или руководителю, точно не помню, какую должность она называла. Прим.ред: далее - "сотрудница") отдела Пенсионного фонда в Оричах. На мой вопрос о том, почему задерживается пенсия, мне ответили: "значит, ребенок умер". Но как ее нет в живых, если она рядом со мной сейчас находится, лежит, живая. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Когда попыталась выяснить, что значат эти слова, женщина добавила, что нас потеряли и посчитали, что ребенка нет в живых. Якобы мы должны заявлять о себе каждый год. Но мы три года получаем пенсию и первый раз с таким столкнулись, до этого никто не терял", - Сообщила Алина Лопатина.

реклама

После выяснения ситуации, сотрудница отдела проверила дело ребенка - в нем нет свидетельства о смерти. 

"Сотрудница фонда даже как будто удивилась и усмехнулась, потому что другой причины для приостановления выплат она видимо не знала. Потом сказала, что это решает Кировский отдел, хотя мы привязаны именно к филиалу в Оричах. Тогда я попросила ее прямо при мне позвонить и выяснить причину. В итоге она обещала позвонить позже и уточнить, но так и не перезвонила. При этом мне она сказала срочно ехать в фонд, к которому мы временно прикреплены. И писать заявление. Почему должна я что-то доказывать, если свидетельства о смерти нет? У них документально не подтверждено, а я документально должна подтвердить",- рассказала кировчанка.

В Пенсионном фонде посоветовали кировчанке как можно быстрее обратиться с заявлением, чтобы ошибка была устранена и пенсия за этот месяц была выплачена. Семья обратилась в отделение фонда, к которому прикреплены в Питере. Там им удалось дойти до заместителя руководителя отдела. Их заверили, что ситуация под контролем и ребенку положенная пенсия придет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...