Новая мутация COVID-19: Как протекает болезнь при заражении AY.4.2


08:30, 26  октября  2021
Накануне стало известно о трех случаях заражения AY.4.2 в Москве и Подмосковье 

Информация о том, что новый вариант дельта-штамма коронавируса AY.4.2 вызывает более тяжелое течение болезни и устойчив к антителам, нет. Об этом рассказал РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Ранее аналогичная мутация была выявлена в Великобритании. Британское Агентство по здравоохранению сообщило, что AY.4.2 отличается от обычного дельта-штамма более высокими темпами распространения.

реклама

По словам Хафизова, органы здравоохранения Великобритании опубликовали данные первичного анализа и никаких доказательств разницы между вирусами они не показывают. Также он отметил, что анализ не скорректировали на ключевые факторы, которые способны повлиять на результаты, а именно возраст, вакцинация, поэтому результаты следует интерпретировать с осторожностью.

Также в Камиль Хафизов рассказал, что современные российские тесты на COVID-19 способны идентифицировать новый вариант вируса. 

Напомним, что в России уже были зафиксированы случаи заражения новой мутацией дельта-штамма AY.4.2. Накануне стало известно о трех случаях заражения в Москве и Подмосковье. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...