Как правильно сдавать ПЦР-тест на COVID-19: Не слейте деньги впустую


09:15, 26  октября  2021
При сдаче ПЦР-теста необходимо соблюдать ряд правил и рекомендаций
Как правильно сдавать ПЦР-тест на COVID-19: Не слейте деньги впустую

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что при сдаче ПЦР-теста необходимо соблюдать ряд правил и рекомендаций, чтобы не получить ложный результат и не потрать свои деньги впустую.

Откуда берут мазок - из зева или носоглотки?

И из зева, и из носоглотки. Вирус попадает в организм через верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые носо- и ротоглотки (зева) вирус начинает размножаться в эпителиальных клетках, поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей.

Для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину. Мазок, взятый со слизистой преддверия носа, может не выявить РНК коронавируса SARS-CoV-2.

Можно ли есть или пить перед сдачей мазков для  ПЦР-теста?

реклама

Между последним приемом пищи и употреблением воды должно пройти 3-4 часа. Данный фактор достаточно важный, так как напрямую влияет на результат. Для того, чтобы провести ПЦР-исследование необходимо получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток.

Еда и вода в свою очередь может «смыть» с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки, что влечет за собой недостаточное количество инфицированных клеток и как следствие ложноотрицательный результат.

Можно ли чистить зубы перед сдачей ПЦР-теста?

Чистить зубы перед сдачей мазка не нужно, так как применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубная паста может содержать антисептические компоненты, которые могут помешать анализу при попадании остатков в пробирку.

Также не следует полоскать рот, так как это снизит количество вируса и результат будет ложным.

Влияет ли употребление алкоголя на результат ПЦР-теста?

реклама

Конечно, влияет. Алкогольные напитки содержат этиловый спирт (этанол), который также содержится в антисептиках. Хоть количество этого вещества в напитках не большое, но оно может снизить вероятность выявления COVID-19 в мазке.

Можно ли использовать капли и спреи в нос и горло перед сдачей ПЦР-теста?

Ни в коем случае. Любые лекарственные средства в нос и горло (спреи, капли и др) не нужно использовать перед сдачей мазков, так как они снижают количество вируса на слизистой, что также ведет к получению неверного результата теста.

Повлияет ли на результат ПЦР-теста применение косметики?

Материал для исследования берут не из полости рта, а из зева и носоглотки. Если брать мазок по всем правилам и не прикасаться к губам, то никакого влияния косметика не окажет, однако при случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию. Поэтому лучше декоративную косметику нанести уже после того, как мазок был взят. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...