Рефлексия оперштаба от 25 октября в Кировской области


17:32, 25  октября  2021
Губернатор Кировской области Игорь Васильев объявил, что ситуация с COVID-19 по-прежнему остается непростой
Рефлексия оперштаба от 25 октября в Кировской области
Сегодня, 25 октября на заседании по предупреждению коронавирусной инфекции Губернатор Кировской области Игорь Васильев объявил, что ситуация с COVID-19 по-прежнему остается непростой. На сегодняшний день лечение проходят уже порядка 18 тысяч человек, из них дома лечатся более 12 тысяч граждан. 

"Продолжает расти количество тяжелых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке. Система здравоохранения работает на пределе возможностей, развернуто рекордное количество инфекционных коек, в том числе в районах Кировской области. Под инфекционные госпитали задействованы все возможные коечные мощности. Медицинские работники первичного звена и стационаров трудятся с колоссальной нагрузкой, оказывая помощь пациентам с коронавирусом. Пациенты региона, нуждающиеся в кислородной поддержке, обеспечиваются всем необходимым лечением в полном объеме. На эти цели направляются значительные средства как системы ОМС, так и областного бюджета", — отметил Игорь Васильев.
реклама

Первый зампред Дмитрий Курдюмов сообщил, что рост числа тяжелых пациентов в госпиталях продолжается: за сутки госпитализированы почти 500 человек. Особенностью текущей волны пандемии является быстрое развитие заболевания, в течение 2 – 3 дней приводящее к ухудшению состояния.

"Заболевание тяжело протекает у молодых людей и требует стационарного лечения. Возросла нагрузка и на педиатрическую службу. Растет количество беременных пациенток с тяжелым течением заболевания, двух из них, к сожалению, спасти не удалось", — рассказал Курдюмов.

Коечный фонд для COVID-19 уже превышает 5 800 коек в 30-ти подразделениях областного центра и районов Кировской области. В основном инфекционном госпитале с начала текущего года доля вакцинированных составила всего 3,8%, у них заболевание в 96% случаев протекает в средней и легкой форме, 2% в тяжелой и только в 2% случаев в крайне тяжелой.
реклама


"Минздравом области ведется постоянная работа по обеспечению госпиталей наиболее эффективными генно-инженерными препаратами. Осуществляется ежесуточный мониторинг наличия лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения как в условиях стационара, так и на амбулаторном этапе. В регионе сохраняется высокий уровень выявляемости заболевших – охват тестированием 569 человек на 100 тыс. населения при нормативе 200", —  отметил первый зампред.

Кировская область находится в числе лучших регионов по вакцинации людей старшего возраста: порядка 60% людей пожилого возраста прошли вакцинацию. Глава региона напоминает, что вакцинация и соблюдение всех противоковидных мер на первом месте. В настоящее время вакцинированных лечится 145 человек, в реанимации привитых нет.
реклама


Уточним, что обязательной вакцинации подлежат граждане, работающие в сфере торговли и услуг, общественного питания, транспорта, ЖКХ, образования и культуры, а также другие группы граждан, ежедневно контактирующих с большим количеством людей. 

Также возобновлены рейдовые мероприятия, плановые и внеплановые проверки по соблюдению санитарных требований. Уже проверено 186 объектов, в 86 объектах прошли выездные обследования. В целом за прошедшую неделю в области в проведении профилактических мероприятий участвовали порядка 1000 сотрудников органов внутренних дел, выявлено 217 административных правонарушений, проведено 3514 проверок ограничительных мероприятий.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...