Курдюмов: Только 3,8 % COVID-ных в госпиталях - привиты от коронавируса


18:00, 25  октября  2021
 В настоящее время вакцинированных лечится 145 человек, в реанимации привитых нет
Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов привел статистику о том, что продолжается рост числа тяжелых пациентов в инфекционных госпиталях: за последние сутки госпитализированы почти 500 человек. Особенностью текущей волны пандемии является быстрое развитие заболевания, в течение 2 – 3 дней приводящее к ухудшению состояния и требующее госпитализации.

"Заболевание тяжело протекает у молодых людей и требует стационарного лечения. Возросла нагрузка и на педиатрическую службу. Растет количество беременных пациенток с тяжелым течением заболевания, двух из них, к сожалению, спасти не удалось. Минздравом области ведется постоянная работа по обеспечению госпиталей наиболее эффективными генно-инженерными препаратами. Осуществляется ежесуточный мониторинг наличия лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения как в условиях стационара, так и на амбулаторном этапе. В регионе сохраняется высокий уровень выявляемости заболевших – охват тестированием 569 человек на 100 тыс. населения при нормативе 200" - сообщил Курдюмов.
реклама

С 1 октября министерством здравоохранения региона развернуто дополнительно более 1000 коек. Коечный фонд для COVID-19 уже превышает 5 800 коек в 30-ти подразделениях областного центра и районов Кировской области. В основном инфекционном госпитале с начала текущего года доля вакцинированных составила всего 3,8%, у них заболевание в 96% случаев протекает в средней и легкой форме, 2% в тяжелой и только в 2% случаев в крайне тяжелой. В настоящее время вакцинированных лечится 145 человек, в реанимации привитых нет.

Ранее мы писали о итогах оперштаба от 25 октября.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...