4 ноября - важный праздник для России


18:16, 25  октября  2021
4 ноября в России является выходным днем. Но далеко не все граждане знают, какой праздник 4 ноября. В эту дату отмечается День народного единства
4 ноября - важный праздник для России

4 ноября в России является выходным днем. Но далеко не все граждане знают, какой праздник 4 ноября. В эту дату отмечается День народного единства — в 1612 году в этот день удалось освободить Москву от напавших польских захватчиков. С трудной задачей освобождения Москвы справились именно воины народного ополчения, которые действовали под предводительством Минина и Пожарского.

Если изучить историю, то праздник напрямую связан с завершением смуты на Руси — данным термином называют временной период со дня смерти Ивана Грозного и до момента, когда в 1613 году на престол взошел самый первый представитель царской династии Романовых.

реклама

Также 4 ноября празднуют День Казанской иконы Божьей Матери. С этой иконой традиция празднования Дня народного единства совпала неспроста, ведь именно она, по мнению горожан, помогла изгнать поляков из Москвы.

Идея праздника

Россия — это многонациональная страна, например — в одном только Приморском крае проживают более 160 разных национальностей. Поэтому общего блага можно достигнуть только при условии мирной жизни и отсутствия какой-либо межнациональной вражды. Лишь общими усилиями получится построить мощную и процветающую Россию.

В праздновании Дня народного единства отображены исконные нравственные ценности каждого россиянина: сплоченность, патриотизм, желание жить в добре и справедливости. Очень важно сохранить имеющееся согласие в обществе и усилить социально-экономический потенциал государства.

Исторические традиции

Праздник 4 ноября для России не является новым — его отмечают с 1649 года. Но с 1917 года традиция празднования прервалась, так как сменился государственный строй и направление государственной политики. Некоторые историки называют день 4 ноября своеобразной заменой 7 ноября, который в силу перемены власти уже не является государственным праздником. Именно с 4 ноября 1612 года начался новый виток в развитии российской государственности, поэтому эту дату и решили увековечить в виде праздничной даты.

Как отмечают?

реклама

4 ноября принято участвовать в массовых гуляниях, которые проводятся в Москве и других городах. Российские партии 4 ноября инициируют праздничные шествия, митинги, а также различные благотворительные акции. Можно и нужно ходить друг к другу в гости, в хорошую погоду отмечать праздник на природе с друзьями, при наличии материальных возможностей можно отправиться на курорт.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik.com


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...