Что такое мелованная бумага и где она применяется


15:13, 24  октября  2021
Мелованная бумага – универсальный материал, использующийся для печати сувенирной и информационной продукции любого формата
Что такое мелованная бумага и где она применяется

 Мелованная бумага – универсальный материал, использующийся для печати сувенирной и информационной продукции любого формата, приобрести ее вы можете на сайте https://aquadox.ru/catalog/bumaga/melovannaya/. Пористая структура и избирательная впитываемость позволяют работать с разными типами красителей и создавать уникальный дизайн.



Что делает мелованную бумагу уникальным материалом


Поверхность бумаги пористая, а вот более глубокие слои остаются плотными и это очень важная особенность данного материала, благодаря которой он и пользуется такой популярностью. Пористая поверхность хорошо впитывает краситель, но глубже он не попадает и изображение всегда остаётся ярким и насыщенным. Кроме того, можно сверху нанести дополнительный защитный слой, тогда рисунок сохранит первозданный вид очень долго. Выбирая тип краски и вариант защиты, необходимо учитывать тип бумаги.

реклама

Идеальный вариант для качественной двухсторонний печати – бумага плотностью от 115г/М2. Это оптимальная плотность, при которой бумага не будет впитывать краску слишком глубоко, а изображение не будет просвечиваться.


Компоненты мелованной бумаги:



  • основа – масса из целлюлозы;

  • наполнители – диоксид титана, каолин, карбонат кальция или другие подобные ингредиенты;
  • реклама

  • мелованное покрытие.


Виды мелованной бумаги


Мелованную бумагу можно разделить, ориентируясь на различные характеристики, например, отделка поверхности, количество сторон, количество слоев мелования, масса листа и формат. Поэтому, выбирая бумагу для своих нужд, стоит исходить из характеристик готовой печатной продукции.


Производство мелованной бумаги

реклама

Бумагу производят из целлюлозной массы, которую в самом начале производственного процесса уплотняют, выводя из неё лишнюю воду. Уплотненное полотно имеет неоднородный цвет, а лицевая и изнаночная стороны будут отличаться. После этого бумагу проклеивают на специальном станке. Проклейка также может быть произведена и на завершающем этапе работы. Она необходима для дополнительного уплотнения бумаги и уменьшения её пористости. После кландирования и финальной обработки она получает привычный нам вид. После завершающей обработки поверхность может быть глянцевой или матовой. Когда она уже практически готова, её покрывают мелованным раствором, этот процесс можно повторять несколько раз до получения необходимого эффекта.


Мелованная бумага – уникальный материала для создания любой печатной продукции, которая доступная всем.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...