Россиянку осудили и записали в террористы за негативные комментарии в соцсетях о депутатах и президенте


15:45, 23  октября  2021
Елену Родвикову признали виновной в призывах к экстремизму и терроризму (ч. 2 ст. 280 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ)
Россиянку осудили и записали в террористы за негативные комментарии в соцсетях о депутатах и президенте

22 октября суд признал сыктывкарку Елену Родвикову виновной в призывах к экстремизму и терроризму (ч. 2 ст. 280 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). По мнению суда, такие призывы женщина написала в комментариях ВКонтакте, когда осудила деятельность президента и депутатов Госдумы. Об этом сообщает портал «7х7».

47-летняя Елена узнала о том, что на нее заведено уголовное дело в феврале 2021 года, когда ее доставили в ФСБ. В суде женщина рассказала, что на допросе ей посоветовали признать вину, иначе она может попасть в тюрьму на шесть лет и лишиться ребенка.

Уже спустя месяц имя Елены Родвиковой попало в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а вместе с этим и все банковские счета, на которые она получала алименты и пособие, были заблокированы.

реклама

Женщина одна воспитывает сына, который совсем недавно пошел в первый класс. Ранее она занималась продажей цветов, но из-за пандемии ей пришлось закрыть бизнес. Елена осталась без работы, ей приходится ухаживать за пожилым человеком и жить на 22 тысячи рублей, которые «набегают» благодаря алиментам и выплатам на ребенка. Семья официально признана малоимущей.

Следствие установило, что с декабря 2018 по март 2020 года Елена негативно высказывалась в соцсетях о нынешнем президенте, чиновниках и депутатах. В некоторых сообщениях она употребляла слова, которые правоохранительные органы восприняли как призыв к противоправным действиям. Позицию следователей подтвердила и психолого-лингвистическая экспертиза. Ее проводила филолог, которая, по словам адвоката Елены, на момент экспертизы не имела психолого-филологического образования.

Адвокат заявлял, что все комментарии подзащитной носят абстрактный характер, а женщине не призывает к противоправным действиям. Сама Елена сказала в суде, что не имела преступного умыла, а на подобные комментарии ее сподвигла новость о принятии новых законопроектов, которые, по ее мнению, были «антинародными».

Допрошенные свидетели также сообщили суду о том, что слова Елены не подталкивали к каким-либо действиям. При этом один из свидетелей подтвердил, что женщина «негативно относится к действующей власти», «крайне негативно отзывалась о президенте», но на суде он признался, что, подписывая протокол, не прочитал его полностью.

Сама женщина и к процессу отнеслась негативно, так как считает свое дело «показательной казнью».

реклама

«Три взрослых, серьезных, умных человека сидят и с умными лицами судят за какие-то комментарии в социальной сети трехлетней давности… Это все равно что прокурору куличики делить в песочнице между детьми», - комментирует ситуацию Елена.

В итоге суд признал Елену Родвикову виновной и назначил штраф в виде 350 тысяч рублей, который она обязана оплатить в течение двух месяцев. Если сроки будут нарушены, то ей может грозить реальный тюремный срок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...