Программист, передавший правозащитникам архив с пытками заключенных, объявлен в федеральный розыск


13:05, 23  октября  2021
Ориентировка на уроженца Беларуси Сергея Савельева появилась в базе МВД

МВД России объявило в федеральный розыск россиянина, который передал Gulagu.net видеоархив ФСИН, в котором представлены записи пыток заключенных. Об этом сообщает ТАСС.

Ориентировка на уроженца Беларуси Сергея Савельева появилась в базе МВД. Судя по ней, он объявлен в розыск по статье УК, однако какой именно неизвестно. СМИ сообщают, что в отношении программиста готовят документы для ареста и экстрадиции в Россию. Информацию подтвердили в МВД.

реклама

В Gulagu.net отметили, что вместо благодарностей в адрес «разоблачителя пыточного конвейера» его объявили в розыск, хотят арестовать и вернуть в Россию. Правозащитники дали понять, что будут всячески защищать Сергея. Известно, что 16 октября информатор улетел в Париж, где намерен просить политическое убежище.

Ранее Савельев также был заключенным саратовской туберкулезной больницы №1. Русской службе BBC он рассказал, что несколько лет по поручению сотрудников больницы собирал записи с видеорегистраторов, однако не удалял, как он него требовали, а вынес на носителе при освобождении по УДО в начале 2021 года.

Напомним, что в начале октября в СМИ начали всплывать видеозаписи с изнасилованиями заключенных. Больше всего материалов было по больнице УФСИН России по Саратовской области. Правозащитники сообщали, что около 40 гигабайт подобных видео были сняты сотрудниками ФСИН на служебные видеорегистраторы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...