ЦБ взвинтил ключевую ставку до 7,5% сразу на 75 б.п: К чему это приведёт


13:56, 22  октября  2021
Могут ли рухнуть доллар и евро после увеличения операций Carry trade
ЦБ взвинтил ключевую ставку до 7,5% сразу на 75 б.п: К чему это приведёт

Сегодня, 22 октября Банк России принял решение о резком повышении ключевой ставки. 

"Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 б.п., до 7,5% годовых", — говорится в сообщении.

Шестой раз подряд регулятор ужесточает денежно-кредитную политику, но дело не в этом - никто не ожидал настолько резкого повышения.

Аналитики предсказывали, что Центробанк пойдёт привычным шагом в 25 базисных пунктах, однако Эльвира Набиуллина с коллегами проявили решительность и жёсткость, вернувшись по величине ставки к показателям середины 2019 года.
реклама

Очевидно, что по масштабу мера является скорее шоковой и призвана остановить инфляцию за счёт снижения бума потребительского и ипотечного кредитования.

К чему приведёт повышение ключевой ставки 22 октября 2021 года.

- Кредиты станут дороже, они вырастут относительно эластично повышению ставки, то есть примерно до 1 процентный пункт. 


- Вырастут ставки по депозитам. Это произойдёт примерно в течении 2-3 недель, так что планируйте свои вложения.
реклама

- Увеличится количество отказом по кредитам (и потребительским и ипотечным). Оно вырастет резко, особенно с учётом высокой кредитной нагрузки россиян (бум потребительских и ипотечных кредитов 2020-2021 годов). 

В пресс-релизе регулятора указано: "Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%".
реклама

Интрига по курсу рубля - доллар и евро могут серьёзно просесть

Фундаментально снижение ставки призвано сократить инфляцию и повысить курс рубля.Краткосрочно на это может уже в 2020 году приток валютной ликвидности в экономику России  - спекулятивные деньги.

Высокая доходность российского рынка (депозиты, иные инструменты) может привести к взрывному росту количества операций Carry trade (стратегия получения прибыли на валютном рынке за счёт разной величины процентных ставок).

Иностранная валюта которая хлынет на рынки России в спекулятивных целях настолько увеличит предложение доллара и евро на рынке, что их курсы могут существенно просесть.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...