Разъяснения по обязательной вакцинации от COVID-19 в Кировской области от Миздрава и Роспотребнадзора по запросу ВТПП


09:50, 21  октября  2021
кого вакцинировать, как определять ОКВЭД, какие санкции, основания отстранения работников
Разъяснения по обязательной вакцинации от COVID-19 в Кировской области от Миздрава и Роспотребнадзора по запросу ВТПП

ВТПП направила в региональные Минздрав и Роспотребнадзор запрос о порядке применения Постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области  № 6 от 11.10.2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». 

Реквизиты запроса: Письмо Вятской торгово-промышленной палаты от 12.10.2021 года № 1-01-02-117 за подписью Президента ВТПП Андрея Усенко

Ответ Минздрава Кировской области: письмо от 15.10.2020 года за № 5720-410103.

Ответ Управления Роспотребнадзора РФ по Кировской области: Письмо от 19.10.2021 года № 02-12/9280  

"В связи с многочисленными обращениями в Вятскую торгово-промышленную палату поступившими после выхода Постановления № 6 Главного государственного санитарного врача по Кировской области «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» от 11.10.2021 года просим дать разъяснения на нижеприведенные вопросы (вопросы одной направленности сгруппированы в пункты)", - пишет ВТПП в запросе


Как определять код ОКВЭД предприятия, которое должно обязательно привить сотрудников?
(по факту, по документам, как определять процент сотрудников, если несколько видов деятельности)

Вопрос ВТПП: Вакцинацию, согласно п. 1.1., необходимо делать гражданам, работающим в организациях, осуществляющих деятельность в сфере… (далее по списку). Как Каким образом определять Сферу деятельности - по основному ОКВЭД или по фактической деятельности? Какое количество сотрудников вакцинировать, если только 10% от деятельности составляет торговля?

*Как определять вид деятельности для целей обязательной вакцинации - по ОКВЭД или по подтверждению основного вида деятельности в ФСС?

*Сфера «торговли» (как и ОКВЭДы, соответствующие данной сфере) имеют слишком широкие значения, в нее попадают и оптовая и розничная реализация товара, в том числе, офисные сотрудники (как и в других сферах), К тому же реализация товара может осуществляться всего несколько раз в год, принося не основную часть прибыли.

Насколько правомерно указан такой широкий диапазоп, если с клиентами и контрагентами (т.е. большим количеством людей) непосредственно контактируют только люди, занимающие конкретные вакапсии (например, продавцы, кассиры, торговые представители и т.п.), при том, что организациями осуществляются иные противоковидные меры обеспечения безопасности, ранее установленные закоподательством?

Ответ Роспотребнадзора: В Постановлении Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 11.10.2021 № 6 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (далее-Постановления) определяется категория лиц, которые по сфере своей деятельности имеют высокий уровень эпидемиологических контактов и участвуют в цепочке передачи вирусов.

К сфере торговли относится не только розничная торговля (продажа на месте товаров розничному потребителю-гражданину) но и оптовая и дистанционная торговля. Она не предусматривает посещения гражданами общественных мест, но тем не менее предполагает прямой контакт с конечным потребителем в момент получения товара. В данном пункте имеются в виду все виды торговли.

При этом работодатель должен самостоятельно определить перечень сотрудников, которые у него работают в сферах, указанных в п.1.1 Постановления.

Соблюдение организацией иных мер профилактики новой коронавирусной инфекции (соблюдение масочного режима, уборка с применение дезинфицирующих средств, использование кожных антисептиков и т.д.) направлено в первую очередь на снижение риска заноса инфекции в конкретный трудовой коллектив.

При этом вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого сотрудника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс, если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количества граждан.
реклама

Нужно ли учитывать неработающих работников (отпуск и больничный) в списочной численности в целях определения норматива привитых (80%)?

Вопрос ВТПП: Непонятен термин из пункта 2.2 - «100% работающих», Работающие - это те, кто по факту работают, за исключением неработающих: на больничном, в декрете, в отпусках и т.д.? Или «работающие» - это все штатные сотрудники?

Ответ Роспотребнадзора по Кировской области: Включаются 100 % списочного состава сотрудников.

Напомним, в силу Постановления Роспотребнадзора должны быть привиты 80% работников от списочного состава. Для определения этого процента будут учитываться все работники предприятия, в том числе, временно неработающие по причине отпуска или временной нетрудоспособности (от редакции).

Нужно при определении процента привившихся учитывать тех, кто находится в декретном отпуске?

Вопрос ВТПП: При определении процента привившихся, учитывать ли лиц, находящихся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (их может быть немалое количество)?

*Как считать процент привитых (с учетом недавно болевших или без их учета? с учетом лиц, находящихся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком или без них?).

Ответ Роспотребнадзора: Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во исполнение пункта 5 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 16 июля 2021 г. N MМ-П13-9509 по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 9 июля 2021 г. подготовлены разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных для доведения их до общероссийских объединений работодателей

В соответствии с Разъяснениями, для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад); не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.

К прочим, в том числе могут относиться работники:
-направленные организацией на обучение с отрывом от работы (на весь период действия постановления), получающие стипендию за счет средств организации;
-на весь период действия постановления находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;
-находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком;
-обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
реклама

-не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
-находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

Таким образом, для определения процента привившихся (80%) в списочной численности учитываются также работники, которые находятся в декрете и отпуске по уходу за ребёнком. То есть, за 100 % списочной численности принимается весь фактически трудоустроенный коллектив, включая временно не работающих сотрудников, которые находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком (от редакции).

Куда  и в каком виде представлять списки привитых сотрудников?


Вопрос ВТПП: По предоставлению списков работников в территориальные медицинские организации - в каком виде, какие данные работников должен содержать этот список, и как быть с персональными данными?

Ответ Минздрава Кировской области. Списки сотрудников в территориальные медицинские организации подаются в электронном виде в форме таблицы, где указываются ФИО сотрудников, дата рождения, контактный номер телефона, достоверные сведения о вакцинации, перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией. Рекомендуем брать с работников согласие на обработку персональных данных.

Как формировать списки привитых сотрудников пообъектно?

Вопрос ВТПП: Судя по тексту постановления должны быть списки по объектам по месту размещения объекта. Но при этом большое количество сотрудников юрлица к объекту не привязано (административный аппарат), работают по другому адресу. Куда по этим сотрудникам подавать списки?

Ответ Минздрава Кировской области. Списки подаются в медицинскую организацию по месту фактического осуществления работы сотрудниками (в пределах Кировской области). Для уточнения информации по предоставлению списков рекомендуем обратиться к секретарю ближайшей медицинской организации.

Куда подавать списки работников, работающих в другом регионе? Нужно ли вакцинировать работников, если они трудятся в другом регионе?

Вопрос ВТПП: Часть сотрудников работает в другом регионе. Их включать в общий список сотрудников, подаваемый в медицинскую организацию?

Ответ Роспотребнадзора по Кировской области.  Для расчета общей численности сотрудников подлежащих обязательной вакцинации в расчет берется только численность работающих на территории Кировской области.

То есть, если работник трудоустроен в организации, находящейся на территории Кировской области, но фактически постоянно трудится на территории другого региона, то по видимому, Постановление кировского Роспотребнадора об обязательной вакцинации на него не распространяется (примечание редакции).

Нужно ли обязательно прививать иностранных граждан?

Вопрос ВТПП: Учитываются ли в числе лиц, подлежащих обязательной вакцинации сотрудники
- иностранные граждане? Если да, то как их вакцинировать, так как в Кирове сегодня никто даже платно не имеет права их вакцинировать?
реклама


Ответ Роспотребнадзора по Кировской области: Уполномоченной организацией министерства здравоохранения Кировской области КОГУП «Аптечный склад» в целях организации проведения вакцинации на возмездной основе иностранных граждан, занимающихся трудовой деятельностью или обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Кировской области заключен договор с ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России на поставку на коммерческой основе вакцины «Спутник Лайт» в количестве 396 доз. По условиям договора поставка вакцины будет осуществлена не позднее 25.10.2021.

Дополнительно сообщаем, что министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области (далее - министерство) в адрес руководителей промышленных предприятий, организаций торговли и общественного питания Кировской области были направлены информационные письма о рассмотрении вопроса вакцинирования иностранных граждан - сотрудников организаций. По состоянию на 18.08.2021 ответов от организаций, заинтересованных в проведении вакцинации в адрес министерства не поступило.

Какие санкции будут применяться к работодателям, не исполнившим обязанность по вакцинации трудовых коллективов?

Вопрос ВТПП: Какие санкции будут применяться к работодателям, которые не смогут организовать вакцинацию 80% от общей численности сотрудников (работников)?

Ответ Роспотребнадзора по Кировской области: В силу ч. 2,3 ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрено административное наказание в виде штрафа или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Как проводить обязательное профилактическое обследование работников перед вакцинацией от COVID-19?

Вопрос ВТПП: Согласно статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Каким образом при выполнении предписаний Постановления от 11.10.2021г. № 6 должно проводиться медицинское обследование перед профилактическими прививками и выявление противопоказаний сотрудника к вакцинации, учитывая поставленные сроки исполнения Постановления?

Ответ Роспотребнадзора по Кировской области: Непосредственно перед вакцинацией врач (фельдшер) производит осмотр пациента. Результаты осмотра, а также разрешение на введение вакцины или отвод от вакцинации ввиду наличия противопоказаний для проведения вакцинации фиксируются врачом (фельдшером) в медицинской документации. Вакцинация и повторная вакцинация против COVID-19 взрослого населения проводится в соответствии с инструкцией к медицинскому применению лекарственного препарата.

Каковы основания отстранения от работы или перевода на удалёнку сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от коронавируса?


Вопрос ВТПП: Согласно статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В указанный Перечень не входят сотрудники большинства сфер согласно списку Постановления от 11.10.2021г. № 6.

На каком основании предлагают отстранить от работы сотрудников либо перевести на дистанционку?
реклама

НИ РОСПОТРЕБНАДЗОР, НИ МИНЗДРАВ НЕ ДАЛИ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС ВТПП.

Могут ли работники в рамках обязательной вакцинации привиться однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт"?

Вопрос ВТПП: Сотрудники, которые уже переболели COVID-19 , более полугода назад, хотят сделать не двухфазную прививку, а однофазную - Спутник Лайт. Будет-ли такая прививка учитываться или нужно делать только двухфазный Спутник V?

*в пункте 2.1. Постановления речь идет только о двухкомпонентных вакцинах. Работодатель обязан организовать вакцинацию непривитых и ранее переболевших сотрудников только двухкомпонентными вакцинами? По нашему мнению это противоречит Письму Минздрава России от 24.08.2021 N 30-4/И/2- 13481.


Согласно абзацу десятому (шаг 7.) раздела 7 «Методика проведения вакцинации против COVID-19 взрослого населения в условиях прививочного кабинета и мобильного пункта вакцинации» Временных методических рекомендаций, приведенных в Письме Минздрава России от 24.08.2021 N 30-4/И/2-13481 О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19 (вместе с "Временными методическими рекомендациями "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19")* Специалистам организаций здравоохранения надлежит осуществлять вакцинацию и повторную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

Ответ Минздрава Кировской области: B Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины: комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), вакцина на основе пептидных антигенов («Эпи- ВакКорона»), вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»).

Вакцинация и повторная вакцинация против COVID-19 взрослого населения проводится указанными вакцинами в соответствии с инструкцией к медицинскому применению лекарственного препарата.

Судя по ответу Минздрава, "Спутник лайт" вероятно годится для обязательной вакцинации работников (примечание редакции).

Оригиналы запроса ВТПП, и ответов Управления Роспотребнадзора по Кировской области и Минздрава Кировской области можно посмотреть здесь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...