Новая мутация коронавируса AY.4.2 добралась до России: Выявлены первые случаи заражения


08:40, 21  октября  2021
Новая мутация – разновидность дельта-штамма коронавируса, выявленная в России и Великобритании

В России обнаружили новую мутацию коронавируса AY.4.2. Об этом рассказал эпидемиолог Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Новая мутация – разновидность дельта-штамма коронавируса, которая была выявлена в единичных случаях в России. Хафизов предупредил, что в дальнейшем возможность широкое распространение данной «модификации» вируса.

реклама

«Вариант AY.4.2 линии «дельта» уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных «VGARus». В некоторых кругах новый геновариант называют «дельта плюс», но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница», - заявил эпидемиолог Роспотребнадзора.

Аналогичную мутацию ранее выявили в Великобритании. Министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что в Великобритании распространяется новый вариант дельта-штамма AY.4.2, который может быть на 10-15% заразнее, чем стандартный «дельта».

По словам Хафизова, AY.4.2 – одно из многих ответвлений дельта-штамма коронавируса, которое, скорее всего, имеет преимущества среди других мутаций, именно поэтому набирает обороты. Что же касается заразности и других характеристик, то их еще следует изучать.

реклама

«Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», - добавил он.

Также специалист отметил, что он не так сильно отличается, чтобы изменить способность связывания с антителами, если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то скорее всего он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания, поэтому современные российские вакцины достаточно эффективны против мутации AY.4.2.

Напомним, что вчера Владимир Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшающейся обстановки в стране. Соответствующий Указ уже подписан

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...