113 беременных женщин вакцинировались от COVID-19 в Кировской области


11:11, 21  октября  2021
Ковид в организме беременной женщины сразу запускает процесс тромбообразования, что опасно для матери и ребенка
113 беременных женщин вакцинировались от COVID-19 в Кировской области

В Кировской области вакцинацию от COVID-19 прошли более 110 беременных женщин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Главный санитарный врач Кировской области расширил перечень граждан, которые подлежат вакцинации от COVID-19. В их числе представители сферы услуг, торговли, досуга, бьюти- и фитнес-индустрии и других отраслей. Соответствующее постановление об обязательной вакцинации в регионе было подписано 11 октября.

Также о вакцинации стоит задуматься молодым мужчинам и женщинам, подчеркивает главный внештатный специалист акушер-гинеколог министерства здравоохранения Кировской области Мария Савинова.

реклама

Специалист отметила, что вирус негативно влияет на мужскую способность к зачатию, а некоторые мужчины, перенесшие COVID, могут стать бесплодными.

«Снижается и оогенез у женщин. То есть с ростом числа граждан, перенесших COVID-19, увеличивается и количество бесплодных пар», – отметила Мария Савинова.

У медиков вызывает большую озабоченность ситуация с заболеваемостью ковидом среди беременных женщин. Сообщается, что сейчас в оспитале Больницы скорой медицинской помощи проходят лечение 98 беременных с COVID-19, еще 19 пациенток – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в основном госпитале инфекционной больницы. Большинство женщин заболели вследствие семейного контакта.

По словам Савиновой, у обычного человека коронавирус может перетечь в тяжелую форму в 20% случаев, а у беременных в 50% случаев. В организме беременной женщины вирус практически сразу запускает процесс тотального тромбообразования, что несет в себе угрозу для жизни и здоровья не только матери, но и ребенка.

реклама

Врач призывает членов семей, в которых сейчас женщины находятся в ожидании ребенка, в обязательном порядке пройти вакцинацию от COVID-19. Также главный акушер-гинеколог разъяснила, что с 22 недели беременности при высокой группе риска осложнений течения новой коронавирусной инфекции женщинам также рекомендуется пройти вакцинацию от COVID-19

Мария Савинова сообщила, что в настоящий момент 113 беременных женщин вакцинировались от коронавируса, в их число входят и те, кто забеременел после прививки. Никаких последствий у них выявлено не было. 

Узнать где и когда можно вакцинироваться от COVID-19 вы можете на нашем сайте - Мобильные и круглосуточные пункты вакцинации от COVID-19 и гриппа в Кирове: Адреса, режим работы.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...