Выслеживающая добычу рысь попала в объектив фотоловушки заповедника «Нургуш»


10:12, 20  октября  2021
На видео попал момент выслеживания потенциальной добычи

Фотоловушка в заповеднике «Нургуш» запечатлела охотящуюся рысь. На видео попал момент выслеживания потенциальной добычи, которая могла скрываться под полотном опавших листьев.

«В заповеднике «Нургуш» на фотоловушку попал момент выслеживания рысью потенциальной добычи. Не смотря на свои размеры, лесная кошка, как и её домашние собратья, не смогла пройти мимо шороха в опавшей листве и тщательно обследовала это место», - написали в сообществе заповедника ВКонтакте.

реклама

Государственный природный заповедник «Нургуш» - особо охраняемая природная территория, организованная 25 мая 1994 года. Общая площадь – 23 449,7 га. В состав заповедника входят два участка: «Нургуш» и «Тулашор», удалённые друг от друга на расстояние 370 км. Участок «Нургуш» площадью 5634,2 га расположен в Котельничском районе Кировской области.

Рысь – лесная кошка, род хищных млекопитающих семейства кошачьих, они наиболее близки к роду кошек. Своим внешним видом она напоминает крупную собаку за счет укороченного тела и длинных лап. Рост обычной рыси достигает 55 см, но некоторые виды могут достигать до 70 см. От других кошачьих рыси отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей. Масса тела рыси от 5 до 30 кг.

В скандинавской традиции рысь была священным животным богини Фрейи. Считалось, что рыси впряжены в её колесницу. Древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...