Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября


15:10, 20  октября  2021
Некоторые регионы могут объявлять «ковидные выходные» уже с 23 октября
Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября

Сегодня, 20 октября на очередном совещании с членами правительства, вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту РФ Владимиру Путину о необходимости введения «ковидных выходных» с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. 

Владимир Путин согласился с мнением вице-премьера и объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября по всей России. Важно отметить, что в «выходные» заработная плата работающих россиян сохраняется. Также он призвал глав субъектов брать на себя ответственности и если ситуация тяжелая, то вводить нерабочие дни уже с 23 октября. 

реклама

Напомним, что вчера, 19 октября, вице-премьер Татьяна Голикова предложила с 30 октября по 7 ноября объявить нерабочими днями из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. Также она отметила, что некоторые регионы могут объявлять нерабочие дни уже с 23 октября. Предложение Голиковой поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Ситуация с COVID-19 в стране накаляется с каждым днем. В России уже на протяжении нескольких недель время от времени обновляется рекорд по суточной смертности. Регионы ужесточают меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции: вводят QR-коды, обязательную вакцинацию определенных групп граждан, формируют дополнительные наряды полиции для контроля за соблюдением ковидных ограничений и готовы к локдауну.

В Кремле уже заявили о готовности перейти к жестким ограничительным мерам, если инфраструктура не будет справляться с потоком больных. С пенсии начали вызывать медиков, так как система здравоохранения в России работает на пределе, а многие медицинские учреждения уже забиты ковидными пациентами. Власти большинства регионов предупреждают, что если граждане продолжат нарушать санитарно-эпидемиологические правила, отказываться от масок и вакцинации, то вполне могут последовать серьезные ограничения, вплоть до введения полной самоизоляции.

Мы предполагаем, что первые дни ноября вполне могут быть объявлены нерабочими днями. Напомним, что на днях правительство утвердило 4-дневные выходные с 4 ноября (четверг) до 7 ноября (воскресенье). Перед длинными праздниками россиян ждет 3-дневная рабочая неделя с 1 по 3 ноября, при этом среда будет укороченным рабочим днём. Именно поэтому власти могут «пожертвовать» тремя рабочими днями для снижения потока ковидных пациентов, тем самым попытаться хоть немного снизить нагрузку и стабилизировать ситуацию.

реклама

Если подобное решение действительно обсуждается, то вполне возможно оно будет объявлено президентом РФ Владимиром Путиным. Подобная практика уже применялась в прошлом году, когда большую часть апреля россияне были освобождены от работы с сохранением заработной платы. Мы считаем, что вероятнее всего будет принято общероссийское решение, так как тяжелая ситуация с COVID-19 наблюдается на территории всей страны. Однако решения о признании 1 – 3 ноября нерабочими днями вполне могут быть «скинуты» на региональные власти и быть некой «рекомендацией» со стороны Кремля.

В большинстве своем такой «отдых» россиян окажет ничтожное влияние на экономику, зато позволит попытаться стабилизировать ситуацию с больными. Естественно, во время «выходных» власти мобилизуют все силы для контроля за соблюдением ограничений из-за коронавируса. Особенно это касается болеющих коронавирусом, отправленных на самоизоляцию, за которыми усилят контроль.

Нам остается лишь ждать решения российских властей, а также не забывать соблюдать самые элементарные правила и вакцинироваться, чтобы защитить себя и своих близких. Что в итоге будет с тремя рабочими днями первой недели ноября – мы вам обязательно расскажем. Следите за новостями! 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...