Как QA-инженеры помогают бизнесу экономить деньги


10:03, 20  октября  2021
QA-инженеры обеспечивают качество. Такие специалисты могут помочь создать успешный бизнес и развить его. В некоторых случаях без QA просто не обойтись.
Как QA-инженеры помогают бизнесу экономить деньги

QA – аббревиатура словосочетания «Quality Assurance», которое переводится как «обеспечение качества». QA-инженеры помогают создавать качественные продукты. Такие специалисты не только выявляют ошибки и проводят тестирование, но и заранее предотвращают дефекты. Расскажем о такой деятельности подробнее.

Задачи QA-инженеров

В полномочия QA-инженеров входят:

  • выявление слабых мест;
  • обнаружение несоответствий;
  • определение требований, предъявляемых к конкретному продукту;
  • предоставление полной информации о фактическом качестве продукта;
  • тестирование на всех этапах производства и дальнейшей эксплуатации.
реклама

Любой QA-инженер стремится к тому, чтобы сделать продукт не только функциональным, но и удобным для пользователя, а также привлекательным в плане оформления.

QA: основные этапы

Ниже рассмотрим все этапы, которые являются общими составляющими цикла тестирования ПО.

Определение требований

Данный этап самый важный. QA-инженер на встрече с клиентом уточняет, чего тот хочет, каким видит свой продукт. Требования могут разрабатывать бизнес-аналитики, но важную роль в таком процессе играют и специалисты QA-сферы. Они:

  • анализируют совместимость всех требований и оценивают возможность их совместной, одновременной реализации;
  • оценивают эффективность внедряемых решений;
  • разрабатывают методики тестирований и составляют планы работ.

QA-инженер определяет, будет ли конкретный продукт востребованным на рынке, сможет ли он существовать и приносить прибыль.

Составление плана тестирования

реклама

На данном этапе определяется стратегия, по которой будет проводиться тестирование. Оцениваются ресурсы и время, которые будут потрачены на реализацию проекта. QA-инженер не только составляет план, но и фиксирует его в соответствующих документах.

Создание тестов

После создания тест-планов разрабатываются тест-кейсы – готовые наборы шагов, которые осуществляются для анализа корректности работы решения. Далее QA-инженер продумывает критерий приемлемости – технический стандарт, которому программа будет соответствовать.

Выполнение тестов

Все тест-кейсы реализуются по разработанному плану. Если на данном этапе при тестировании выявляется ошибка, QA-инженер направляет разработчику приложения отчёт.

Отчёты о результатах

Когда тестирование пройдено, обсуждаются корректность функционирования программного обеспечения, выявленные ошибки, а также пути устранения багов и несоответствий. Каждая проблема документируется и доводится до сведения заказчика.

реклама

Если вы хотите, чтобы приложение работало бесперебойно и качественно, обратитесь в компанию Nix Solutions, которая занимается не только разработкой ПО и различных программ для мобильных устройств, но и технической поддержкой, удалённым администрированием, консалтингом, а также обучением квалифицированных специалистов в разных IT-сферах. Все подробности есть на Nix Solutions reviews.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...