Что такое амаксофобия и как с ней бороться?


09:58, 20  октября  2021
при амаксофобии человек трудно переносит передвижение на авто, как в качестве водителя, так и в качестве пассажира, в метро, автобусе или даже на велосипеде
Что такое амаксофобия и как с ней бороться?

Амаксофобия – это боязнь передвигаться на любых транспортных средствах. Если в случае аэрофобии человек боится летать, то при амаксофобии он с трудом переносит передвижение также на авто, как в качестве водителя, так и в качестве пассажира, в метро, автобусе или даже на велосипеде. Перечень неугодных транспортных средств может быть любым, в зависимости от индивидуальных особенностей развития расстройства. Сама амаксофобия бывает патологией или частью более серьезного психологического отклонения.

Почему появляется амаксофобия и как проявляется?

Отклонения могут спровоцировать различные стрессовые ситуации, связанные с тем или иным видом транспорта. Например, человек стал свидетелем страшного ДТП или его участником. Иногда механизм развития запускают детские травмы и переживания, причем человек может их даже не помнить. Прорабатывать подобные проблемы лучше со специалистом, психологи Кривого Рога представлены здесь https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_krivoy-rog.

Есть несколько основных разновидностей этой фобии:

  • страх попасть в ДТП, умереть, причинить вред себе или другим участникам дорожного движения;
  • переживания за собственный имидж, который может пострадать из-за передвижения на не престижных по мнению амаксофоба транспортных средствах;
  • страх перед авто конкретных марок или цветов;
  • боязнь определенных видов транспорта – поезд, автобус, метро.
реклама

Во всех случаях амаксофоб уверен в неблагоприятном развитии событий поездки, даже не имея никаких веских и объективных причин для этого. Никакие разумные доводы в пользу обратного не воспринимаются. А нахождение в ненавистном транспорте всегда вызывает панику и страх, может сопровождаться:

  • тремором;
  • гипергидрозом;
  • повышением артериального давления;
  • приступами удушья;
  • учащением сердцебиения;
  • головокружением;
  • шумом в ушах.

Чаще всего фобические расстройства возникают у людей с предрасположенностью к их развитию. А именно у личностей с тревожным, мнительным характером, буйным воображением.

Как преодолеть амаксофобию?

В легкой форме (когда человек может преодолеть свой страх) амаксофобия не нуждается в лечении. Более того, может быть даже полезным защитным механизмом, повышающим безопасность жизни. Например, амаксофоб будет тщательнее подходить к вопросу выбора транспорта, не подвергать себя неоправданному риску – езде с пьяным водителем.

реклама

Но, как и в случае с другими подобными расстройствами, фобия имеет свойство прогрессировать. Потому, если вы заметили у себя признаки амаксофоба, не лишним будет записаться на консультацию к специалисту. Также ее стоит пройти тем, кто водит автомобиль сам. В опасную ситуацию может поставить внезапная паническая атака, когда вы находитесь за рулем. При умеренной форме фобии человек способен заставить себя сесть в авто, тронуться с места, но любая внештатная ситуация может спровоцировать приступ паники.

Если же фобия приобрела критические или пограничные формы, мешает вести полноценную жизнь – терапию проводят психологи и психотерапевты. Методика лечения подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей проявления расстройства. Например, пациентам с периодическими приступами зачастую помогают групповые психотерапевтические сеансы. Для устранения навязчивой и прогрессирующей фобии назначают гипнотерапию, индивидуальные сеансы с психологом.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...