Вывоз мусора - исторический вопрос


18:03, 18  октября  2021
Проблема с вывозом отходов возникла не в двадцать первом и даже не в двадцатом веке, по сути, она является ровесницей первого города. Разница только в том, какие именно отходы утилизировались в прошлом, а какие сейчас
Вывоз мусора - исторический вопрос

 Проблема с вывозом отходов возникла не в двадцать первом и даже не в двадцатом веке, по сути, она является ровесницей первого города. Разница только в том, какие именно отходы утилизировались в прошлом, а какие сейчас.


Интересно, что свалки доисторического мусора, который древние люди оставляли после себя, археологи считают бесценным источником информации об их образе жизни. К сожалению, потомки спустя несколько тысяч лет вряд ли сделают какие-то приятные для современного человечества выводы из тех отходов, которые вывозятся на полигоны ТБО, особенно из таких мегаполисов, как Москва.



реклама

Если говорить о запрете выбрасывать мусор просто на улицу, то первый такой появился в Афинах за 500 лет до нашей эры. Тогда появились специальные свалки, которые находились достаточно далеко от города. Ту же традицию перенял и Древний Рим, а вот в Средние века она была полностью забыта, что стало одной из причин постоянно терзавшей Европу чумы. Дело в том, что даже сегодня неизменным спутником стихийных свалок являются крысы - они и переносили болезнь.


Нюрнберг стал первым европейским городом, власти которого решили больше не допускать, чтобы отходы превратили жизнь горожан в бесконечное хождение по мусору. В 15 веке было принято решение вывозить отходы в сельскую местность. Постепенно примеру Нюрнберга последовали и другие города, но из-за того, что они росли, росли и свалки, которые стали источником зловония. Чтобы избавиться от него, мусор стали сначала закапывать, а потом сжигать. Конечно, сегодня проблема никуда не делась, но информация на сайте musor24.com говорит о том, что вопросы с мусором стали решаться куда более эффективно.


Но проблема свалок никуда не делась - они занимают полезную площадь, загрязняя в то же время воду и почву. Так, в России общая площадь свалок составляет 4 миллиона гектаров, то есть мусором можно было вы завалить небольшую европейскую страну. Причем площадь эта увеличивается ежегодно и значительно. Так что первоочередная задача в данном случае - это организация переработки отходов, ведь в противном случае ими завалит целый континент.


Таким образом, на современном этапе в мегаполисе есть две проблемы: куда вывезти мусор и как его утилизировать. Компании, которые занимаются вывозом и сбором, делают все необходимое для того, чтобы город, который производит отходы миллионами тонн, продолжал нормально функционировать.

реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...