С Международным Днём Бобра!


15:42, 18  октября  2021
"Инженером дикой природы" называют бобра экологи во всём мире, отмечая пользу, которую приносят эти животные, особенно в условиях глобального изменения климата на планете

Региональное экологическое министерство Кировской области напомнило, что 18 октября отмечают Международный День Бобра.

"Инженером дикой природы" называют бобра экологи во всём мире, отмечая пользу, которую приносят эти животные, особенно в условиях глобального изменения климата на планете: животные создают плотины и заводи, улучшая ирригацию рек и водоёмов.

Помимо этого, заболоченные места, поддерживаемые бобрами, отличаются буйной растительностью, перерабатывающей углекислый газ.
реклама

"Бобровая лихорадка", разыгравшаяся в Америке в XVII - XIX веках, была не менее драматична, чем золотая. В погоне за ценным мехом была истреблена большая часть популяции бобров, превратив их в редких зверей, его исчезновение в результате перепромысла сыграло роковую роль в жизни тысяч людей - охотников, бродяг, миссионеров. Оставшиеся бобровые угодья стали причиной англо-французской войны за обладание Канадой (1756-1763).

Та же судьба постигла бобра и в Российской империи. Животные были истреблены почти полностью. "К началу ХХ века бобра причислили к вымирающим видам. В 1922 году была категорически запрещена всякая добыча бобров. С 1923 г. начинается организация специальных бобровых заповедников, в частности в Воронежском, где эти звери еще чудом уцелели. Началась работа по восстановлению этого вида, возвращению его в природу (реинтродукции)", - пишет пресс-служба правительства.

В результате численность бобра поднялась настолько, что на него была разрешена охота. За последние 30 лет популяция бобров в России почти утроилась.
реклама


Начиная с 90-х годов XX века спрос на пушнину начал падать. Охотничий пресс на бобра значительно снизился. Сейчас бобры очень сильно размножились и занимают большинство водоемов области.
По результатам государственного мониторинга, в Кировской области обитает более 38 тысяч бобров.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...