Кировчане копят на новый автомобиль почти 10 лет: Рейтинг регионов от РИА "Новости"


11:43, 18  октября  2021
46,3 % жителей Кировской области не смогут накопить на автомобиль за 10 лет

РИА "Новости" опубликовало рейтинг регионов по доступности автомобилей, установив, сколько среднестатистический житель того или иного субъекта федерации вынужден копить на приобретение авто. 

Кировская область - на 65 месте рейтинга, 9,7 лет приходится копить кировчанам для того, чтобы приобрести новый автомобиль, 4,7 года - подержанный. Среднероссийский показатель периода накопления средств для приобретения нового автомобиля - 7,7 года, подержанного - 3,7 года.

Быстрее всего накопят на новый автомобиль жители Чукотского АО (3,5 года), Ямало-Ненецкого АО (3,6 года) и Магаданской области (3,9 года). Москва на пятом месте, жителям столицы придётся копить 4,6 года. 
реклама

Рейтинг составлялся на основе пересчёта средних доходов жителей конкретного региона при ежемесячном сбережении 50% медианной зарплаты в регионе на пополняемом банковском вкладе. Медианная зарплата является оценкой РИА Рейтинг в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года. Для целей исследования процентная ставка по депозиту принята на уровне ключевой ставки (6,75%). Стоимость среднего подержанного автомобиля составляет 800 тысяч рублей, а нового — два миллиона 

46,3 % жителей Кировской области не смогут накопить на автомобиль за 10 лет, исходя из их дохода. Средний доля таких граждан по России - 28,6%. По этому показателю Кировская область также находится на 64 месте.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...