«Стабилизации не будет»: В России «суперволна» COVID-19 может продлиться до весны


09:36, 17  октября  2021
Какого-то значительного снижения заболеваемости не произойдет

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал журналистам URA.RU, что суперволна COVID-19 может продлиться до весны. При этом какого-то значительного снижения заболеваемости не произойдет.

По мнению специалиста, текущая волна коронавируса будет частью большой суперволны, которая затронет осенний, зимний и весенний периоды, а сейчас мы наблюдаем только ее часть.

реклама

«И опять мы увидим, что вверх пойдет заболеваемость, потом, во второй половине ноября, у нас, скорее всего, будет стабилизация ситуации. Далее мы переждем какое-то время, и опять выше пойдет, будет уже декабрьская, а точнее, январская волна и затем, скорее всего, весенняя. Сильной стабилизации ситуации не будет. Цифр низких по заболеваемости мы не увидим между этими волнами. Поэтому назовем ее большой суперволной», — поделился своим мнением Николай Крючков.

Другой специалист эпидемиолог Эдуард Шунков отметил, что длительно циркулирующий вирус должен терять свои свойства, чтобы занять свое место в структуре заболеваемости, не приводя к смертям своих носителей. Однако на все это оказывает влияние ряд факторов, среди которых поведение людей, неосторожность, нежелание соблюдать профилактические и ограничительные меры, а также ошибки, которые уже мы допустили с момента начала пандемии COVID-19.

«Также из-за высокого спроса на маски, из-за высокой цены на них, многие использовали маски неправильно. Носили одну и ту же маску на протяжении длительного времени, или вообще могли использовать неэффективные салфетки с прорезями для ушей, которые никакой противовирусной защиты не оказывали», — подытожил Шунков.

Напомним, что в России ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться. За последние сутки скончались 1 002 человека, а также было выявлено 33 208 новых случаев заражения. При этом коллективный иммунитет в России составляет всего 45%. Плачевная статистика вполне может быть поводом для дополнительных выходных, об этом читайте на нашем сайте - Объявят ли в России 1-3 ноября нерабочими днями. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...