Охота на безмасочников: Полиция проверила соблюдение масочного режима в магазинах и кинотеатре Кирова


15:50, 15  октября  2021
Размер штрафа за отсутствие маски по статье 20.6.1 КоАП РФ — от 1000 рублей до 30 000 рублей

В кировских магазинах и кинотеатре проверили соблюдение продавцами и покупателями масочного режима. О рейде рассказали в пресс-службе правительства Кировской области.

15 октября состоялся рейд по продуктовым точкам, магазинам непродовольственных товаров и кинотеатру, в котором приняли участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Лариса Агалакова, начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Кирову Илья Ульянов и начальник отдела Управления Роспотребнадзора Кировской области Виктория Маркевич.

реклама

По словам Агалаковой, санитарно-эпидемиологическая обстановка в области ухудшается, но это не пугает жителей и они перестали соблюдать масочный режим, который сейчас важен как никогда. Также она напомнила, что торговым организациям необходимо призывать граждан носить маски в торговом зале. Носить маски и перчатки, ежедневно проходить термометрию и при плохом самочувствии не выходить на работу должны и сами сотрудники торговых точек.

Магазины также должны предусматривать наличие бесплатных одноразовых масок и антисептиков. При отказе покупателя надеть СИЗ, продавец вправе отказать в обслуживании, отметил Илья Ульянов.

Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, а за повторное нарушение получить штраф. Размер штрафа за отсутствие маски по статье 20.6.1 КоАП РФ — от 1000 рублей до 30 000 рублей.

В кировском кинотеатре сообщили, что не только соблюдают масочный режим, но и выдерживают «антиковидную» рассадку в зале и проводят санитарную обработку залов после каждого сеанса.

реклама

Ранее мы сообщали, что из-за ухудшающейся обстановки в ближайшее время в Кировской области могут ввести QR-коды. Плачевная статистика вполне может быть поводом для дополнительных выходных, об этом читайте на нашем сайте - Объявят ли в России 1-3 ноября нерабочими днями. А для контроля соблюдения ковидных ограничений в Кирове формируют дополнительные наряды полиции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...