В Кировских техникумах и колледжах появятся новые профессии


17:25, 14  октября  2021
5 новых специальностей появятся в областных колледжах кировской области
На сегодняшнем заседании областного координационного комитета содействия занятости населения сообщили о том, что 5 новых специальностей появятся в областных колледжах кировской области.

Уточним, что новые направления для получения профессии позволяет открывать современная материально-техническая база, которую активно обновляют для эффективной подготовки кадров.
реклама

В 2022/2023 учебном году впервые в областных колледжах будут внедрены 5 новых специальностей: «пожарная безопасность» в Яранском аграрном техникуме, «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» в Вятском железнодорожном техникуме, «медико-профилактическое дело» в Кировском медицинском колледже, «графический дизайнер» в Кировском технологическом колледже, «строительство и эксплуатация инженерных сооружений» в Кировском многопрофильном техникуме, — рассказала министр образования региона Ольга Рысева. 

Помимо этого, открываются учебные группы по специальности «сестринское дело» и «лечебное дело» на базе техникумов и колледжей для восполнения недостатка специалистов в сфере здравоохранения. Для восполнения кадровой потребности в сфере образования увеличиваются контрольные цифры приема по педагогическим специальностям. 
реклама

Следует отметить, что значительно увеличились контрольные цифры приема по специальности «Преподавание в начальных классах» со 160 до 325. Это в первую очередь связано со строительством новых школ в городе Кирове, — пояснила министр. 

Вопрос подготовки квалифицированных кадров для всех сфер экономики региона находится на контроле правительства. Контрольные цифры приема во всех техникумах и колледжах распределяются в соответствии с потребностями конкретного района. Такой подход позволяет обеспечивать подготовку специалистов именно там, где они необходимы, а также способствует сдерживанию внутренней миграции населения области, закреплению работников на территории.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...