Прощай оружие: В России хотят ужесточить правила получения лицензии


12:00, 12  октября  2021
Планируется дать право ФСБ и МВД проводить проверку россиян перед выдачей им лицензии на покупку оружия.

Росгвардия предложила проверять претендентов на получение оружия, перед тем как выдавать лицензии. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения.

ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях обеспечения безопасного владения оружием) включает в себя сразу несколько поправок, которые предлагается ввести.

реклама

«Лицензию на приобретение оружия предлагается не выдавать гражданам Российской Федерации, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами федеральной службы безопасности и (или) органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Указанная проверка не проводится в отношении лиц, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации и должности государственной службы субъекта Российской Федерации», - отмечается в документе.

Таким образом, планируется дать право ФСБ и МВД проводить проверку россиян перед выдачей им лицензии на покупку оружия.

Также предполагается, что по результатам проверки гражданина ему может быть отказано в выдаче лицензии, либо аннулировано уже ранее выданное разрешение на хранение, ношение и использование оружия.

Сообщается, что подобная мера направлена на недопущение владения оружием граждан, которые могут использовать оружие для совершения преступлений, в том числе экстремисткой и террористической направленности. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...