Кировские врачи спасли больного COVID-19 с 90%-ным поражением легких


15:35, 12  октября  2021
В ходе борьбы с коронавирусом Артур прошел через реанимацию и почти два месяца госпитализации

Министерство здравоохранения Кировской области рассказало об Артуре Долгоаршинных, который в ходе борьбы с коронавирусом прошел через реанимацию и почти два месяца госпитализации.

Выписался из стационара Артур в середине августа, но хрипота и одышка сохраняется до сих пор. Все это последствия перенесенной тяжелой пневмонии с поражением легких в 90%.

Мужчина стал плохо себя чувствовать и принял болезнь за обычную простуду, которой уже переболел некоторое время назад. Однако к обычным симптомам добавилась высокая не сбиваемая температура и потеря обоняния. Тогда он все-таки решил обратиться к врачу, после чего тест на коронавирус показал положительный результат, а компьютерная томография выявила 60% поражение легких.

реклама

После этого мужчину сразу же госпитализировали в инфекционный госпиталь в Ганино, а на следующий день перевели в госпиталь Инфекционной больницы.

«Поначалу я не осознавал всей серьезности ситуации. Температуру стабилизировали, и от этого, казалось, что стало гораздо легче. Но с каждым днем усиливалась одышка. На десятый день, как полагается, взяли первый контрольный тест. Он показал отрицательный результат, то есть назначенная терапия, а лечение было очень серьезное, с инфекцией справлялась. А вот пневмония продолжала развиваться. КТ, на которое я шел уже с кислородным баллоном и в маске, показало 90% поражение. Как итог – реанимация, постоянная кислородная поддержка и еще более сильное лечение», – рассказывает Артур.

Мужчину переводили из реанимации в одном госпитале в реанимацию в Кировской областной клинической больницы, затем в отделение пульмонологии. Итого Артур находился в стационаре 56 дней, а последующая реабилитация и восстановление займет как минимум полгода.

реклама

«Если бы я, как и собирался, сделал прививку, то не провел бы все лето и начало осени в состоянии болезни. Как сказал мой врач: «Ты, конечно, дружище, в бездну-то заглянул! Напугал нас!» Спасибо, докторам за то, что вытянули оттуда!», - вспоминает Артур.

Напомним, что 11 октября в Кировской области была введена обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых групп населения. Однако активисты выступают «против» обязательного процесса и уже направляют жалобы в Генпрокуратуру. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...