Бензин и стройматериалы стали дешевле: Как изменились цены на непродовольственные товары в Кировской области за сентябрь


10:50, 12  октября  2021
Прирост цен на непродовольственные товары за месяц в среднем составил 1%

Очередной месяц в Кировской области отметился ростом цен на непродовольственные товары и услуги. В сентябре 2021 года цены выросли в среднем на 0,7%, при этом с начала года – на 6,1%. Прирост цен на непродовольственные товары за месяц в среднем составил 1%. Также заметный рост был зафиксирован на продовольственные товары. Об изменении цен в регионе отчитался Кировстат.

Сообщается, что бензин марок АИ–92 и АИ–95 стал дешевле на 0,4% и 0,1% соответственно. При этом цены на дизельное топливо выросли в среднем на 0,3%.

Сильнее всего подорожала сезонная обувь. Резиновые сапоги для взрослых стали дороже на 11%, сапоги и ботинки для детей школьного возраста зимние с верхом из натуральной кожи – на 5,3%, сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи – на 3,4%, сапоги женские осенние с верхом из натуральной кожи – на 2,1%.

реклама

Стоимость некоторых строительных материалов продолжает увеличиваться. Еврошифер подорожал на 2,2%, но металлочерепица и плиты древесностружечные, ориентированно–стружечные стали дешевле на 7,9% и 6,3% соответственно.

Что касается мебели, то цена на навесные кухонные шкафы стали больше на 5,6%, столы рабочие кухонные – на 5,2%, кресла мягкие – на 3,4%, табуреты для кухни – на 3,2%.

В Кировской области услуги населению за сентябрь 2021 года стали чуть дешевле (на 0,1%). Значительно снизились цены на авиаперелет в эконом-классе (16,6%) и проезд в поездах дальнего следования (11,1%), что, скорее всего, связано с завершением сезона отпусков.

Однако Кировстат отмечает, что стоимость поездок в ОАЭ выросла на 16,7%, проживания в студенческом общежитии – на 13%, дополнительных занятий для детей дошкольного возраста – на 6,6%, посещения детского ясли–сада – на 4,4%. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...