Вакцина 2 в 1: Клинические испытания единого препарата от COVID-19 и гриппа начнутся в 2022 году


09:55, 7  октября  2021
Технологическая платформа для этого уже создана

В конце 2022 года планируется начать клинические исследования единой вакцины от COVID-19 и вируса гриппа. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заявление руководителя Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

В основе такого препарата – гибридная вакцина против ротавирусов, параллельно с ней идет разработка препарата против различных вариантов коронавируса.

реклама

«Технологическая платформа для этого уже создана, но клинических испытаний еще не началось. Если с этой платформой всё будет хорошо, именно эта технология сработает, то тогда перейдем к более сложному варианту — совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и соответственно S-белков коронавируса. Начало клинических испытаний нового препарата — конец следующего года», — передает газета слова эксперта.

Как известно, прививки от коронавируса и гриппа не являются взаимозаменяемыми, поэтому для полной защиты необходимо вакцинироваться и той и другой вакциной. Однако единая вакцина избавит людей от такой необходимости.

Гинцбург допустил, что у вакцинированных образуются клетки памяти, которые будут поддерживать более высокий уровень антител. При этом увеличение общего уровня иммунизации приведет к тому, что вакцинироваться нужно будет гораздо реже, нежели раз в полгода.

реклама

Однако основной целью разработки такого препарата является то, что при одновременном заражении коронавирусом и гриппом заболевания протекают гораздо тяжелее и опаснее, в том числе повышается летальность.

Инфекционист Евгений Тимаков пояснил «Известиям», что количество вырабатываемых антител не уменьшится. Для каждого вируса они будут свои и никак не повлияют друг на друга. Поэтому не окажется так, что единая вакцина будет хуже двух отдельных компонентов уже известных нам препаратов от коронавируса. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...