Егерям разрешат применять оружие и спецсредства: Разработан Законопроект


13:20, 7  октября  2021
Минприроды России внесло в Госдуму соответствующий законопроект

Минприроды России внесло в Госдуму законопроект, который разрешает государственным охотничьим инспекторам применять оружие. Текст документа был размещен 7 октября на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Планируется внести изменения в статью 40 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В том числе предлагается внести изменения в часть 8 и изложить в следующей редакции: «Государственные охотничьи инспекторы имеют право применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие».

реклама

В настоящий момент часть 8 выглядит следующим образом: «Должностные лица, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, имеют право применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие»

Таким образом, изменения касаются лица, которое вправе применять физическую силу, спецсредства и служебное оружие. Теперь такое право планируют дать государственным охотничьим инспекторам.

Также изменениям подверглись части 5, 7 и 11 статьи 40 (Федеральный государственный охотничий контроль (надзор)) ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2021). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...