СК возбудил четыре новых уголовных дела по данным о пытках заключенных в Саратове


16:00, 6  октября  2021
СК возбудил еще четыре уголовных дела за превышение должностных полномочий и насильственные действия сексуального характера

По фактам применения насилия к заключенным в тюремной больнице в Саратовской области СК возбудил еще четыре уголовных дела за превышение должностных полномочий и насильственные действия сексуального характера.

Сообщается, что противоправные действия были совершены в отношении четверых осужденных. По двум фактам было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), еще в двух случаю – по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

Помимо этого ведется расследование трех уголовных дел по четырем эпизодам сексуального насилия в отношении четверых заключенных с января 2020 по май 2021 года на территории тюремной туберкулезной больницы.

реклама

«Все уголовные дела переданы для полного и всестороннего расследования в производство следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области», - добавили в СУ СК.

ТАСС сообщает, что следователи занимаются осмотром помещений больницы, изымают документы, а также проводят допросы осужденных и сотрудников ИК. Причастные к преступлениям устанавливаются, по уголовным делам назначены судебные экспертизы, в том числе по изъятым предметам.

Ранее стало известно, что четверо сотрудников саратовского УФСИН уволены после видео пыток заключенных. 5 октября 2021 года правозащитники Gulagu.net опубликовали видео пыток и изнасилований, которые якобы были запечатлены в тюремной больнице Саратовской области. После проведения проверки СК возбудил уголовное дело. Уже сегодня были опубликованы новые видео с издевательствами над заключенными.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...