Перевод школ на «односменку» в Кирове: Программа развития социальной инфраструктуры


10:00, 6  октября  2021
Подготовили программу комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования на 2021 – 2040 годы

В Кирове подготовили программу комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования на 2021 – 2040 годы. В программе затронули тему обучения школьников в несколько смен. 

При двухсменном режиме работы образовательных организаций невозможно осуществлять обучении в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, согласно которым за 11 лет обучения необходимо обеспечить до 3800 часов обязательной внеурочной деятельности в рамках основной образовательной программы (до 10 часов в неделю). В школах необходимо обеспечить возможность ведения учебной деятельности в одну смену.

реклама

«Односменный режим работы школ позволит создать условия для применения сетевой формы реализации образовательных программ с использованием ресурсов нескольких организаций, будет способствовать повышению качества предоставления услуг дополнительного образования детей, расширит возможности обучающихся для посещения детских библиотек, музеев, культурных центров, театров, занятий туризмом и спортом», - сообщается в документе.

Для того, чтобы перейти на одну смену в Кирове проводятся работы по строительству, ремонту и реконструкции зданий школ, а также капитальному ремонту объектов инфраструктуры образовательных организаций.

За 2020 - 2021 года количество учащихся общеобразовательных организаций города Кирова составило 58 554 человека, среди которых 21 480 человек учится во вторую смену. Если учитывать ежегодный прирост количества школьников и существующую инфраструктуру, то ситуация будет только обостряться и особенно сильно отразиться на центральной части города.

Напомним, что Минобрнауки еще несколько лет назад запланировал перевод всех российских школ на одну смену к 2025 году. Такие меры планируется реализовать в рамках приоритетного проекта по созданию современной образовательной среды. Для того, чтобы обеспечить переход на обучение в одну смену в 100% школ, необходимо создать 6,5 млн. новых мест.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...