Вице-президента Сбербанка Марину Ракову объявили в федеральный розыск


11:38, 1  октября  2021
Ей заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (более 50 миллионов рублей)

Вице-президент Сбербанка, экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова была объявлена в федеральный розыск по делу о мошенничестве. Подозреваемая не явилась на допрос и выключила телефоны, поэтому следователи предполагают, что она скрывается. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что Марине Раковой заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (более 50 миллионов рублей). Раковой грозит до 10 лет тюрьмы. При этом те, кто помогают Раковой скрываться от следствия, также будут привлечены к уголовной ответственности.

реклама

Девушку подозревают в том, что она в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, в котором была гендиректором. Средства предназначались для госконтрактов по проекту «Учитель будущего», при этом профильные экспертизы выявили в отчетах по двум «научным изысканиям» признаки фальсификации.

Правоохранительные органы провели обыски в доме и на работе у Раковой, а также у людей из ее окружения, которые работали вместе с ней в Минпросвещения и перешедшие в Сбербанк. Сообщается, что суд арестовал управляющего директора ПАО «Сбербанк» Евгения Зака, руководителя дивизиона «Цифровые платформы образования» Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову. 

Комментарий пресс-службы Сбера: "Сбербанк оказывает содействие следственным органам. Сбербанк следит за ходом событий по уголовному делу Марины Раковой и ее коллег. Расследование охватывает ее деятельность на посту заместителя министра просвещения РФ до прихода в Сбер и, соответственно, никак не связано с ее работой в Сбербанке. Банк оказывает необходимое содействие следственным органам".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...