Молодых спортсменов обяжут платить компенсацию за переход в иностранный клуб


12:12, 29  сентября  2021
Спортсмены, возраст которых не превышает 23 лет должны выплатить компенсацию своим спортивным школам при переходе в иностранные клубы
Молодых спортсменов обяжут платить компенсацию за переход в иностранный клуб

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который устанавливает, что спортсмены должны выплатить компенсацию своим спортивным школам при переходе в иностранные клубы. В документе поясняется, что подобная мера коснется молодых спортсменов, возраст которых не превышает 23 лет. Текст документа был размещен 29 сентября в думской электронной базе.

Основной целью законопроекта является совершенствование общественных отношений, связанных с переходами российских спортсменов в иностранные профессиональные спортивные организации.

Причиной инициации являются пробелы в российском правовом регулировании, которые используют в свою пользу иностранные спортивные организации.

реклама

«В настоящее время в отдельных видах спорта, например, хоккее, складывается ситуация, когда иностранные спортивные организации, используя пробелы в российском правовом регулировании, свой правовой статус, не предусматривающий подчиненность международной спортивной федерации по виду спорта, приглашают молодых российских спортсменов для участия в зарубежных спортивных соревнованиях, не осуществляя каких-либо "трансферных" выплат. Это связано с тем, что приглашаемый спортсмен только проходит спортивную подготовку и не состоит в трудовых отношениях с профессиональным спортивным клубом» - сообщается в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Из-за этого российские спортивные учреждения не получают компенсации на затраты, которые они понесли на спортивную подготовку, учитывая тот факт, что лишаются еще и самого спортсмена. При этом иностранные организации редко вкладываются в дополнительное развитие молодых людей, так как при возникновении трудностей просто приглашают нового спортсмена.

«Если спортсмен, не достигший возраста 23 лет, зарегистрирован (заявлен) иностранным профессиональным спортивным клубом или иной иностранной спортивной организацией для участия в иностранных (международных) профессиональных спортивных соревнованиях (за исключением профессиональных спортивных соревнований, проводимых профессиональной спортивной лигой, объединяющей как российские, так и иностранные профессиональные спортивные клубы) по видам спорта, определяемым федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, в том числе на основании договора (трудового договора), такой спортсмен обязан выплатить российской организации, осуществившей его спортивную подготовку, компенсационную выплату в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта», - предлагают авторы инициативы.

Порядок осуществления такой выплаты будет определен в отношении каждого вида спорта по предложениям соответствующей общероссийской спортивной федерации. Освобождаться от уплаты компенсации будут те спортсмены, которые не получают предложения о заключении трудовых договоров от российских спортивных клубов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...