Важные для россиян законы октября-2021 прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин


13:15, 28  сентября  2021
Бесплатная вакцинация, тестирование инвесторов, увеличение окладов военных, детские пособия, регистрация недвижимости
Важные для россиян законы октября-2021 прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале рассказал о важнейших законах, касающихся многих россиян, которые вступят в силу в октябре 2021 года

Бесплатная вакцинация в частных клиниках

Прививки, которые в России включены в национальный календарь, можно будет бесплатно делать не только в государственных медицинских учреждениях, но и в частных клиниках.

"От доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом", — подчеркнул спикер.

Частные клиники, которые делают прививки допущены к средствам ОМС, то есть в этой части будут финансироваться государством

Зарплаты военнослужащих проиндексируют

Начиная с октября 2021 года оклады военнослужащих по контракту, срочников, сотрудников полиции, пожарных и таможенников, а также отдельных сотрудников уголовно-исполнительной системы проиндексируют на 3,7 %. 

Повышение коснётся также некоторых сотрудников фельдегерской службы.

Пакет бесплатных телевизионных каналов в интернете


Каналы первого и второго мультиплекса станут доступны в интернете на бесплатной основе, телевидение должны быть общедоступным.
реклама

Содержание вещания телеканалов должно быть единым, за этим будет следить Роскомпадзор при помощи дополнительных требований к программному обеспечению.

Выплаты на детей только на карту платёжной системы "МИР"


С октября выплаты на первого и второго ребенка будут поступать только на карту "Мир". Напомним, выплата производится семьям, в которых доход на одного члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

Сотовые операторы будут предоставлять данные об абонентах по требованию Роскомнадзора


Сотовые операторы по требованию Роскомнадзора будут предоставлять данные о своих абонентах: юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
реклама

Речь идет о сведениях про используемое ими оборудование, текстовых, голосовых и мультимедийных сообщениях.

Тестирование неквалифицированных инвесторов


При желании совершать операции со сложными финансовыми инструментами неквалифицированные с октября обязаны будут пройти бесплатное тестирование. 

Не сдавшие тест смогут купить финансовый инструмент по цене не более 100 рублей за одну сделку со специальным уведомлением о принятии на себя рисков покупки.
реклама

Эта правовая новелла позволит защитить граждан, не имеющих достаточного опыта инвестирования, от финансовых рисков.

Типовая проектная документация - готовые проекты строений, сооружений

Решено создавать госреестр типовых проектов, в которые будет попадать проектная документация, получившая положительное заключение от государственной экспертизы.

Это необходимо для того, чтобы впоследствии снизить издержки на разработку.
 

Госрегистрация недвижимости

реклама


С 28 октября пакет документов на госрегистрацию прав (и перехода прав) на недвижимость можно будет подавать через нотариуса.

Ускоряется процесс регистрации: для заявления  в бумажной форме срок регистрации составит пять рабочих дней, в электронном формате формате — три дня, при подаче через МФЦ "Мои документы" — 7 рабочих дней.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...