В российских школах сократят количество контрольных и проверочных работ


08:31, 28  сентября  2021
Президент РФ поручил уменьшить число контрольных и проверочных работ в школах. 

На сайте Кремля опубликовали указ Президента РФ. Владимир Путин поручил уменьшить число контрольных и проверочных работ в школах.  Процесс должен проводиться с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования

«Проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», — информирует Кремль.

реклама

Данное поручение адресовано Рособрнадзору, Министерству просвещения и региональным властям. Ответственными лицами за выполнение указа назначены Валерий Фальков (министр науки и высшего образования) и Сергей Кравцов (министр просвещения).

Также они должны проанализировать фактический объем учебной и внеучебной нагрузки школьников по основным общеобразовательным программам, участь реальные временные затраты на выполнение домашних заданий и тех, которые выполняются в школах, исходя из необходимости сохранения здоровья учеников. Назначенным ответственным лицам необходимо проработать этот вопрос и выработать меры оптимизации процессов.

Помимо этого Владимир Путин поручил Правительству обеспечить «внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: применение с 1 января 2023 года исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, сопряженных с обработкой персональных данных обучающихся». Таким образом, образовательные учреждения вскоре могут отказаться от использования зарубежных сервисов (например, Zoom), а перейдут на российское программное обеспечение. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...