Губернаторам разрешат избираться более 2-х сроков подряд: Законопроект в Госдуме


10:21, 27  сентября  2021
Масштаб предлагаемых изменений, а также принадлежность авторов законопроекта к партии власти, позволяют оценить вероятность их принятия Госдумой, как почти абсолютную.

В понедельник, 27 сентября в Госдуму внесён законопроект, отменяющий ограничение для глав субъектов Федерации избираться не более 2-х сроков подряд.

РИА "Новости" цитирует одного из авторов законопроекта главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса: "В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий".

Соавтором Клишаса по законопроекту является депутат Госдумы Павел Крашенинников, проект закона ""Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" вводит единую систему избрания глав субъектов РФ и по задумке направлен на улучшение устройства публичной власти в регионах.

"Законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой. Ведь именно от своевременности и качества принимаемых решений зависит благосостояние граждан, обеспечение реализации их прав", - комментирует Клишас законодательную инициативу.
реклама

Масштаб предлагаемых изменений, а также принадлежность авторов законопроекта к партии власти, позволяют оценить вероятность их принятия Госдумой, как почти абсолютную. Скорее всего, инициативы уже согласованы Кремлём.

Клишас добавляет, что в законопроекте предусматривается ответственность органов власти субъектов РФ, а также расширены законодательные меры, направленные на противодействие коррупции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...