Экс-глава Унинского района пойдёт под суд за взятки и растраты


11:58, 27  сентября  2021

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).



Зуевским межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершил следствие по уголовному делу в отношении экс-главы Унинского муниципального района. 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Версия следствия. Обвиняемый, будучи в должности главы Унинского района Кировской области, в 2019 году действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил полученные от продажи лома черного металла, ранее списанного муниципального имущества,  денежные средства в сумме более 280 тысяч рублей. Данные денежные средства он не оприходовал в бюджет муниципального образования и распорядился ими по своему усмотрению.

реклама

В ходе предварительного следствия были выявлены другие преступные эпизоды. В 2017 году он получил взятку в виде денег в сумме 35 тысяч рублей за незаконную передачу местному жителю с нарушением установленного порядка отчуждения муниципального имущества и без оформления договора купли-продажи, находящейся в муниципальной собственности передвижной механической мастерской - ЗИЛ. В последующем он передал указанное имуществу местному жителю, тем самым растратив его, причинив Унинскому муниципальному району Кировской области материальный ущерб.

Вину в совершенном преступлении он признал. Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором Унинского района обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...